Специалистами Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии за период с января по май проведен мониторинг (наблюдение) соблюдения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов на 13 сельскохозяйственных объектах, осуществляющих промышленную деятельность в г. Добруш и Добрушском районе.

В ходе мониторинга выявлены следующие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017г. № 7.):
1. Территория производственной базы заросла сорной растительностью.
2. Санитарно-бытовые помещения и их состав не соответствует требованиям нормативных актов (не оборудованы гардероб, комнаты отдыха и приёма пищи, умывальные раковины для мытья рук с подводкой горячей и холодной проточной воды).
3. Работниками не пройдены медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
4. Не своевременно проводятся ремонтные работы производственных помещений .
5. Площадки для металлолома и изношенных шин не имеют твердого покрытия. Сбор и временное хранение крупногабаритных отходов (металлолома) осуществляется на площадке, не имеющей твёрдое покрытие.
6. В организации не осуществляется периодический лабораторный контроль за состоянием факторов производственной среды на рабочих местах.
7. Электрогазосварочные работы выполняются в сварочном цехе, где не оборудована местная вытяжная вентиляция.