При пользовании общественными колодцами обращайте внимание на размещенную на них информацию. В случае, если установлено несоответствие воды гигиеническим нормативам, обслуживающая организация информирует об этом население. Вода в таком случае может использоваться только для хозяйственных нужд, не связанных с питьем и приготовлением пищи.

В случае с частными колодцами коО мерах безопасности при использовании колодезной водынтроль должен проводиться физическими лицами, которым они принадлежат. Лабораторные исследования воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям могут быть проведены в лаборатории Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии и не приведут к большим расходам – стандартный химический анализ колодезной воды стоит около 10 рублей (в зависимости от перечня исследуемых показателей), исследование по микробиологическим показателям – около 7 рублей.

Если по каким-то причинам безопасность воды все же не удалось проверить, для приготовления пищи и питья старайтесь использовать бутилированную воду. В крайнем случае, для устранения микробной опасности колодезную воду необходимо обязательно прокипятить или использовать специальные препараты для дезинфекции. Сложнее обстоит дело с химическим загрязнением воды, особенно с повышенным содержанием нитратов. Их количество во многом зависит от расположения источника, состояния почвы и грунтовых вод и практически не устраняется доступными средствами и очисткой. Длительное употребление воды с повышенным содержанием нитратов может привести к отравлениям, особенно у маленьких детей. Поэтому ни в коем случае не следует готовить детские смеси на колодезной воде! Используйте для этого только кипяченую водопроводную или бутилированную питьевую воду.

Гигиенические правила просты, но эффективны. Их выполнение позволит сохранить здоровье Вам и Вашим близким!