Надзор за наведением субъектами хозяйствования должного санитарного порядка постоянно осуществляется государственным учреждением Добрушский районный ЦГЭ на основании постановления № 31 от 03.04.2018г. «О некоторых вопросах осуществления государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности»

За период с 1 по 30 апреля обследовано 6 сельских советов (Рассветовский, Иваковский, Переростовский, Жгунский, Крупецкий, Тереховский, Борщовский, Усохо-Будский), а также территория г. Добруша.
При обследовании территорий сельских советов и города установлено:
Территории половины организаций и торговых объектов содержатся в ненадлежащем санитарном состоянии. Территории стоянок для автотранспорта и территории, прилегающие к киоскам и торговым объектам замусорены. Территории населенных пунктов замусорены строительным и бытовым мусором, заросли сорной растительностью. Фасады зданий организаций требуют ремонта. Полуразрушены крыльцо и ступеньки на входе в административные здания.
Контейнерные площадки большинства организаций не оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил (контейнеры для сбора бытового мусора не оборудованы крышками, не имеют маркировки, отсутствует ограждение с трех сторон и водонепроницаемое покрытие контейнерной площадки).
70% кладбищ замусорены бытовым мусором, не выкошена сорная растительность, не вырублен кустарник. Ограждения кладбищ полуразрушены или вообще отсутствуют, требуется их ремонт и окраска.Не на всех кладбищах оборудованы специальные места для временного хранения отходов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.
На окраинах города образованы микросвалки бытового мусора.
С 01.04.2018 по 30.04.2018 года на имя руководителей субъектов хозяйствования выдано 87 рекомендации, составлено 5 протоколов.
В Добрушском районе завершился месячник по наведению порядка на земле (с 11.03.2018 по 11.04.2018г). По результатам проведенной работы ликвидировано множество несанкционированных свалок, собрано и вывезено на полигоны ТБО большое количество бытового мусора, отремонтированы и окрашены скамейки, ограждения, фасады зданий и другие малые архитектурные формы. Однако на этом не стоит останавливаться! Мы должны помнить, что чистота и порядок – это наша общая забота!