В большинстве случаев инфекционные заболевания возникают из-за того, что люди не моют руки. В течение дня человек постоянно соприкасается с огромным количеством бактерий – в общественном транспорте, на улице, во время игры с животными, в туалете. Поэтому очень важно мыть руки перед приёмом пищи или просто приходя домой после работы.

Несоблюдение простых правил приводит к тому, что в квартиру попадают болезнетворные микробы. Нечистоплотный человек гораздо чаще простывает, сталкивается с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Гигиена рук является лучшей профилактикой от любой инфекционной болезни.
О том, что чистые руки предотвращают массу заболеваний, знают многие, но знать правило – ещё не значит соблюдать его. Ситуации, после или перед которыми руки должны быть обязательно вымыты:

после использования туалета;
перед любым приёмом пищи (даже если захотелось взять одну печенку);
после прикосновения к сырой рыбе или мясу, яйцам;
после выноса мусора из дома;
перед и после любых перевязок, обработок ран или ожогов;
по окончании уборки;
при возвращении с улицы в квартиру.
Мыть руки необходимо с мылом, а вытирать всегда чистым полотенцем. Важно помнить, что перед использованием крана в общественном туалете, его также следует намылить, иначе придётся чистыми руками прикасаться к грязному крану.
Мыльница всегда должна быть сухой. Если мыло плавает в непонятной жиже, то, скорее всего, оно уже заражено какими-либо бактериями. Жидкое мыло не самый надежный вариант. Со временем в баночке накапливаются вредные микроорганизмы. Особенно, если постоянно использовать один и тот же контейнер, изредка добавляя в него новое мыло.

Многие люди воспринимают мытьё рук, как простую формальность. Они могут не использовать мыло или же чисто символически намыливать руки, что в корне неверно. Только при тщательном намыливании (минимум 15 секунд) и появлении пены, руки действительно очищаются.