В Добрушском районе зафиксирован случай типичной кори. Данный случай заболевания зарегистрирован в ГУ «Средняя школа №1 г. Добруша». Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий по предотвращению новых случаев заболевания.

Украинцы стали массово заражаться корью. Единственный выход - вакцинация, низкий уровень которой в Украине и привел к эпидемии.
В России фиксируются новые случаи заболевания корью. Число заболевших корью в Нижегородской области увеличилось до 11 человек. Среди них жители Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова. В Новосибирске 13 школ на карантине. В Курске, Воронежская область, с начала 2019 года зафиксировали четыре случая заболевания кори.
Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, довольно заразное (почти 100% контактировавших с заболевшими тоже заражаются). Для кори характерна высокая температура до 40,5, воспаление слизистых полости рта и дыхательных путей, конъюнктивит и пятнистая сыпь на коже, а также общая интоксикация.
Передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле и так далее. Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10−18 дней, максимальный — 21 день.
Заболевание опасно тем, что могут быть серьезные осложнения, в том числе и пневмония, стеноз гортани, ларингит и так далее, вплоть до летального исхода. Особенно сложно протекает заболевание у детей, так как поражаются внутренние органы, такие как печень и селезенка. После перенесенного заболевания могут быть и осложнения вплоть до поражения мозга, легких и слуха.
Основные меры против кори - вакцинация. Также запущена компания по прививкам тех, кто выезжает за рубеж. Под угрозой те, кому не сделали прививки в детстве. Для выработки стойкого иммунитета нужно привиться в год и в 6 лет комплексной вакциной, содержащей вакцинные штаммы к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита, даже если одна из этих прививок пропущена, стоит сделать ее.

Врач-эпидемиолог (заведующий) ГУ «Добрушский районный ЦГЭ»    Горбачёв Вадим Владимирович