При анализе общей заболеваемости с временной утратой в Добрушском районе за 2017 г. составляет 951 дней на 100 работающих, за 2018г.-1014,8. Наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости на 6,7%


Анализ по заболеваниям за 2018 показывает, что наибольший вклад в структуру заболеваемости вносят:
1. заболевания органов дыхания – 37,8%, (число случаев временной нетрудоспособности составляет 2786) в том числе острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей – 33,25%; (число случаев временной нетрудоспособности составляет 2454).
2. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани – 19,9%;(число случаев временной нетрудоспособности составляет 1471)
3. травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин – 15,3%; (число случаев временной нетрудоспособности составляет 1126)
4. болезни системы кровообращения – 7,8%. (число случаев временной нетрудоспособности составляет 579)
5. болезни органов пищеварения- 4,4%(число случаев временной нетрудоспособности составляет 327)
Всего случаев временной нетрудоспособности- 7382 единиц.
По сравнения с 2017 годом, за весь период 2018г. наблюдается тенденция к снижению заболеваемости по всем видам нозологиям, за исключением болезней костно-мышечной системы.

Основной вклад вносят заболевания органов дыхания, а точнее острые респираторные инфекции (почти 40%). Рис.2.Данные заболевания носят инфекционный характер и прямо не зависят от вредных производственных факторов, как шум, вибрация, аэрозоли. При этом формированию данной группы заболеваний могут способствовать определенные факторы условий труда, в которых трудится человек – параметры микроклимата на производстве, обеспеченность теплой спецодеждой, режимы труда и отдыха.

При проведении мониторингов выявлены следующие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: Работники не обеспечены комплектами сменной санитарной одежды в достаточном количестве, не обеспечены средствами индивидуальной защиты, не провидится периодический лабораторный контроль, не проведены ремонты в молочных блоках, производственных и санитарно-бытовых, ремонтно-механических помещениях, не оборудован сварочный участок вытяжной вентиляцией. Данные нарушения можно связать с выявлением вышеуказанных заболеваний, в частности, болезней органов дыхания.
На основании вышеуказанного в связи демографическими процессами в Добрушском районе которые, характеризуются рядом неблагоприятных тенденций: 1) превышени¬ем уровня смертности над уровнем рождаемости и, как следствие, — снижением численности населения; 2) отрицательным сальдо мигра¬ции населения за пределы области; 3) сокращением продолжительности жизни; 4) снижением темпов воспроизводства населения вследствие от¬тока молодого населения, повышением доли старших возрастов; 5) деформацией половозрастной структуры населения необходим более принципиальный подход со стороны руководителей предприятий.