ГУ «Добрушский райЦГЭ» в рамках проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера проводит лабораторные исследования продовольственной продукции, вырабатываемой объектами общественного питания, пищевой промышленности, а так же непродовольственной продукции реализуемой объектами торговли, на соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного союза и Гигиенических нормативов МЗ РБ.


За истекший период 2019 года было исследовано 26 образцов пищевой продукции, из них 5 образцов импортной продукции и 5 образца непищевой продукции импортного производства. Исследования проводились на соответствие по физико-химическим и микробиологическим показателям.
По итогу проведенных исследований: 1 образец пищевой продукции (салат из свежей капусты), отобранный на объекте общественного питания, не соответствует по микробиологическим показателям ТР ТС 021/2011.
Из пяти образцов непищевой продукции, в двух выявлены несоответствия требования: кастрюли не соответствует Гигиеническому нормативу (постановление МЗ РБ от 30.12.2014 №119). В стеклоомывающей жидкости обнаружено превышение содержания метанола.
Информация о несоответствии продукции направлена собственнику объекта, другим заинтересованным ведомствам, в том числе и в Добрушский райисполком.