Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь на государственном уровне отмечается День потребителя. В 2019 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий».
В жизнь современного человека прочно вошла так называемая «умная электроника»: смартфоны, фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету, а также они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.


Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако, существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и не раскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.
Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.
Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров.
Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения товаров и услуг в реальном магазине или покупок в сети «Интернет».
Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интересы потребителей: право на качество и безопасность «умной электроники» и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.
В рамках проведения Дня потребителя на базе ГУ «Добрушский районный центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» 15 марта будут проведены «прямые» телефонные линии.
С 10.00 до 11.00 по телефону 8(02333)7-26-84 ответят специалисты отделения гигиены питания. С 11.00 по 12.00 по телефону 8(02333)7-26-92 на вопросы ответят специалисты отделения коммунальной гигиены.