Змеи – крайне неприятное соседство. Даже у мужчин ползущая змея может вызвать приступ страха. Особенно остро реагируют на их появление женщины и дети. Если на Вашем участке завелись ужи, то стоит задуматься о причинах их появления и способах борьбы с ними, либо оставить все как есть, ведь эти пресмыкающиеся могут быть полезны.
Ужей отличить просто, на их голове позади глаз находятся два желтых пятна.


Польза ужей для Вашего участка
Прежде всего, стоит подумать, а стоит ли с ними бороться?
1. Ужи уничтожают мышей, крыс, слизней, жуков, лягушек и прочих вредителей, отпугивают птиц.
2. Ужи дают гарантию, что другие по-настоящему ядовитые змеи на участке не появятся.
Ужи не ядовиты – они достаточно миролюбивые змеи. Они спокойно сосуществуют с людьми, никогда не нападут первыми, предпочтут уползти либо прикинутся мертвыми. Ужи, и в том числе ядовитые змеи первыми не нападают, укус может последовать только если змею разозлить – укус это лишь защита. Причиной нападения может послужить угроза разорения ее гнезда. Либо если змею трогать палкой и при этом перекрыть ей пути отступления. Перед тем как она может напасть змея начинает громко шипеть, выпячивая язык. Если в этот момент оставить ее в покое, такими угрозами дело и ограничится.
Меры борьбы
Ужи любят селиться в темных сырых и тихих местах, поэтому тщательная уборка территории – важный этап борьбы со змеями. При этом для гарантированного избавления от ужей чистоту на участке нужно поддерживать постоянно, а не навести только один раз.
1. Скашивайте регулярно траву. Змеи чувствуют себя очень комфортно в высоких зарослях травы. Также желательно избавиться от всех лишних кустарников. Обратите внимание, что избавляться от травы нужно не только на своем участке, но и на всей прилегающей территории.
2. Избавьтесь от всех посторонних предметов и мусора. Все тряпки, шифер, доски отнесите как можно дальше от участка. Также желательно выкорчевать старые пни, выгрести всю листву и ветки. Не забудьте про неиспользуемые бочки и ящики.
3. Компостную яму лучше держать закрытой, ведь это идеальная среда для кладки змеиных яиц. Следует отметить, что потомство змеи охраняют очень тщательно, поэтому даже случайное приближение расценивается как атака. Именно поэтому компост лучше хранить вдали от жилых строений, детских площадок и подсобных помещений.
4. Некоторые вещи нельзя разобрать или выкинуть. Например, невозможно избавиться от старого сарая или фундамента дома. В таком случае нужно заделать все входы/выходы. Залить цементом, заколотить досками или просто забить подручными средствами все отверстия. Также не забудьте про щели в дверном проеме и между окнами.
5. Особенно внимательно нужно относиться к змеиной коже и трупам змей. Эти останки притягивают ужей сильнее магнита. Если не убрать их вовремя, то скоро вся территория будет кишеть пресмыкающимися. Сброшенная шкурка говорит о том, что змея здесь обосновалась и это ее территория. А труп змеи означает, что место свободно.
Может сложиться такая ситуация, что порядок наведен, а ужи на участке остались. В этом случае их придется отлавливать. Убивать змей ни в коем случае нельзя, их стоит выпустить где-нибудь в лесу, рядом с болотом.
Вполне вероятно, что полностью избавиться от мусора на участке и возле него у вас не удастся. Действительно, нельзя ведь навести порядок на соседнем участке без разрешения жильцов. А если они против борьбы с ужами? Тогда ничего не остается, как возвести надежный забор от ужей. Разумеется, важнейшей особенностью антизмеинной конструкции будет тщательно закрытый низ. Преграду до уровня 40-50 см можно сделать из кирпичей или досок, главное условие – полное отсутствие щелей. Забор необходимо регулярно проверять и периодически чинить, чтобы поддерживать его «герметичность».
Некоторые животные успешно борются или просто отпугивают ужей.
1. Ежи. Эти милые неуклюжие зверьки на самом деле являются грозными охотниками. Их добыча – грызуны, лягушки и змеи. Его можно приманить при помощи кислых яблок или молока.
2. Собаки. Питомец может отловить всех пресмыкающихся и земноводных не хуже ежей. Для этой роли больше подходят охотничьи породы или специально выведенный для этой задачи ягдтерьер – небольшой пес черного окраса, чем-то похожий на таксу. Также может подойти и обычная дворняжка любящая активные игры.
3. Кот. Представители семейства кошачьих тоже могут справиться с задачей, но для этой цели подойдет не каждый кот. Порода в этом деле не важна. Если кот любит гулять, и вы его хоть раз заставали за ловлей мышей, можете быть спокойны за свой участок.

Химические препараты против змей
Нужно помнить, что ужи – хищные животные, неподвижную пищу они есть не станут. Вместо этого лучше применять пахучие вещества, они одновременно сберегут окружающую экологию и отпугнут не только змей, но и многих других вредителей.
Гербициды, удобрения и другие пахучие вещества, которые не переносят ужи:
• Аммофос
• «Антибурьян»
• Зола
• Нафталин
• Аммиачная селитра
• «Тайфун»
Любой из вышеперечисленных препаратов нужно разбросать в небольших количествах возле крыльца, под окнами, у входов в сарай или в другие темные и мокрые места. Также обработайте ими весь периметр вдоль забора, особенно со стороны леса или водоема. Можете разбросать немного средства вдоль тропинок и возле крыльца. Гербициды помимо этого можно разбросать за участком в местах, где растет высокая трава.
Также по периметру участка можно высадить пряные и пахучие травы: чеснок, горчица и мята которые являются естественными отпугивателями змей.
Змеи глухи, поэтому для восполнения слухового канала восприятия они имеют повышенную чувствительность к колебаниям. Эту особенность змей люди используют с древности. Например, при заходе в темные помещения можно стучать палкой по полу или стенам. Простейший отпугиватель представляет собой железный прут, воткнутый в землю. Колебания прута передаются в почву и разносятся по территории, отпугивая ужей. Отпугиватель избавит вас не только от змей, но и от большинства подземных обитателей: муравьев, кротов, слизней и других вредителей.
Более сложный отпугиватель – ветряная трещотка. Конструкция достаточно простая, чтобы её можно было собрать самостоятельно. Тем не менее, любые кустарные отпугиватели «охраняют» лишь небольшие участки земли, поэтому можно приобрести электронные приборы. Отпугиватели воздействуют на змей несколькими методами: ультразвуковые волны, ИК-излучение и вибрационные колебания.