Специалистами ГУ «Добрушский райЦГЭ» ведется работа по надзору за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах придорожного сервиса.


За истекший период 2019 года проведены мониторинги 6 объектов придорожного сервиса в том числе и на заправочных станциях «Газпром» и «Беларусьнефть». В половине из них выявлены различные нарушения требований санитарных норм и правил.
Основными выявленными нарушениями на этих объектах являются: нарушения О результатах проверок объектов придорожного сервисаусловий хранения пищевых продуктов; неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования; реализация (использование) продукции с истекшими сроками годности; реализация пищевых продуктов без маркировки или с неполной маркировкой, без документов, удостоверяющих качество и безопасность.
Для пресечения нарушений на объектах придорожного сервиса ГУ «Добрушский райЦГЭ» приостановлена эксплуатация 1 объекта придорожного сервиса для проведения внеочередного санитарного дня. Направлено 9 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. За невыполнения предписаний наложено 1 административное взыскание. С целью принятия дополнительных мер реагирования по информирован отделы торговли Добрушского райисполкома, куда направлено 2 информационных письма.
Все вышеуказанные факты выявляемых на объектах нарушений свидетельствуют об отсутствии надлежащего производственного контроля со стороны субъектов хозяйствования, безответственности их работников и администрации, игнорировании законных требований органов госсаннадзора, несмотря на применяемые к ним санкции.