Напряженный ритм жизни активного взрослого человека заставляет его обращаться за помощью к различным стимуляторам, дабы почерпнуть дополнительных сил. Сон – это дело приятное, но если необходимо завершить срочное дело, отдых, как правило, приходится отложить. Кому-то помогает взбодриться контрастный душ, кому-то спорт, а кто-то не может обойтись без кофе. Среди современных губительных пристрастий, которые помогают на время собраться и почувствовать себя бодрым, можно выделить частое употребление энергетических напитков. Прежде чем подавлять усталость с помощью такого средства, нелишним будет разобраться, есть ли польза и в чем вред энергетиков?


ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ ЭНЕРГЕТИКОВ
Считается, что напитки, которые предназначаются для стимуляции мозговой и физической активности, - это новшество третьего тысячелетия. Однако это далеко не так. В Германии первый энергетический напиток увидел свет еще в двенадцатом столетии, но он не удостоился особой популярности. А вот в первой половине двадцатого века англичанин Смит-Кляйн Бичмон приготовил такое питье для команды спортсменов, что едва не привело к их массовому отравлению. Что самое странное, этот факт не уменьшил спрос британцев на энергетик.
В шестидесятых годах японцы, взяв за основу технологию Бичмона, создали новый энергетик, что сделало Японию самым известным поставщиком этого товара. В Европе первое обширное производство бодрящих напитков пришлось уже на восьмидесятые. Его создал австриец Дитрихз Матешец и дал напитку название ред булл. Этот энергетик породил огромный спрос, что и стало толчком для появления разнообразных аналогов, подобных ему по свойствам.
ДЕЙСТВИЕ ЭНЕРГЕТИКА
Энергетик действует бодряще благодаря кофеину и глюкозе. Кроме этого, все напитки этой категории - газированные, поэтому начинают работать быстрее. После выпитой баночки эффект наступает через 5-10 мин, а на голодный желудок еще быстрее. Бодрое состояние, вызванное энергетиком, может длится до 4 часов. Когда действие напитка заканчивается, человека посещает сильная усталость и непреодолимое желание выспаться.
СОСТОВЛЯЮЩИЕ ЭНЕРГЕТИКА
Эффект энергетиков зависят от составляющих, которые присутствуют в них. Что же такого содержится в этом бодрящем питье, что заставляет организм выжимать из себя последние силы и активно бороться с усталостью?
1. Кофеин. Это широко используемый стимулятор умственной и физической деятельности. Выпив чашку черного чая или кофе, через 15 минут можно ощутить прилив бодрости. Кофеин заставляет сердце биться чаще и оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Постоянное попадание внутрь этого вещества и отсутствие полноценного сна приводит к раздражительности, депрессии и бессоннице, наблюдаются сбои со стороны сердечно-сосудистой системы.
2. Таурин и витамины В и D. Аминокислота цистеина таурин, которая в небольших количествах выделяется в организме, отвечает за концентрацию внимания, повышает выносливость и помогает усвоится минералам, поэтому является составляющей многих витаминных комплексов как для детей, так и для взрослых. На самом деле таурин просто незаменим и применяется как вспомогательное средство при лечении многих серьезных заболеваний.
3. Левокарнитин и глюкуронолактон. Эти вещества тоже необходимы. Они содержаться во многих продуктах. Карнитин ускоряет метаболические процессы и благотворно влияет на репродуктивную функцию у мужчин. Глюкуронолактон –это в каком-то смысле сорбент, так как он осуществляет детоксикацию и способствует выведению вредных веществ.
4. Гуарана и женьшень. Такие составляющие оказывают бодрящее действие подобно кофеину. В небольшихз количествах полезны, однако в составе энергетика при условии его регулярного употребления могут вызывать бессонницу и раздражительность.
ВРЕД ЭНЕРГЕТИКОВ
Ошибочно полагать, что бодрящий напиток добавляет энергии – на самом деле он приносит еще большее истощение. Максимум вреда от такого воздействия наносится нервной и сердечно-сосудистой системам. Заставляя надпочечники постоянно выделять адреналин, энергетик искусственно стимулирует работу всех органов и систем. После того как прилив бодрости отступает, человек чувствует себя еще более истощенным.
1. Непоправимый вред энергетик может нанести, если употребить больше двух банок. У человека повышается сахар крови и подскакивает давление, что может закончится гипертоническим кризом.
2. Влияние энергетиков на организм, когда они употребляются вместе с алкоголем в непомерных количествах, все это может обернуться летальным исходом.
3. Постоянное попадание в организм кофеина при употреблении энергетика наносит вред водно-солевому балансу, так как он вызывает повышенное мочеиспускание и выводит необходимые человеку соли.
4. Вред энергетических напитков состоит еще в том, что они истощают запасы энергии организма, а не приносят дополнительные силы, как считают многие. Поэтому через несколько часов после выпитой банки человек чувствует себя полностью «выжитым». Вот отсюда и берется зависимость:когда усталость наступает в неподходящий момент, появляется необходимость выпить еще одну банку, и так по кругу.
5. Длительное и регулярное употребление энергетиков ухудшает состояние человека, который страдает от болезней печени, почек, сердца, от сахарного диабета и от нервных расстройств.
6. Красители и кислый привкус энергетика медленно приводит к проблемам с пищеварительной системой. В один прекрасный день после очередной выпитой баночки есть риск обнаружить у себя гастрит или язву.
7. Таурин и глуконолактин присутствуют в энергетике в количестве, превышающем дневную потребность человека в этих компонентах в 20 раз. Вместе с кофеином они приводят организм в состояние истощения и плохо влияют на сердце.
Кроме этого, есть группа людей, которым употреблять энергетиков противопоказано, среди них:
1. Дети до 18 лет. Вред энергетиков для подростков и маленьких детей очень существенен, так как все системы их организма еще не окрепшие, а сердце находится в состоянии роста, поэтому возможны поледствия вплоть до летального исхода.
2. Беременные и кормящие женщины. Это очевидно, что для таких состояний употребление энергетиков под запретом.
3. Люди с серьезными болезнями, такими как гипертония, сахарный диабет, гастрит, язва желудка, депрессия и т.д.
К тому же если человек постоянно чувствует усталость, то это ненормально. Прежде чем прибегать к бодрящим средствам, нужно пройти обследование и только потом решать, стоит ли вообще пить энергетики и не принесет ли это еще большего вреда организму.

Не смотря на вред, энергетики пользуются хорошим спросом среди населения. Поэтому стоит придерживаться некоторых рекомендаций, что бы вред от употребления энергетика был минимален для вашего здоровья:
1. Изучите состав энергетика и убедитесь, что ни на один из компонентов нет аллергии
2. Не пейте более двух банок в день
3. Хорошо высыпайтесь, когда действие напитка закончилось
4. Не пейте одну банку за другой, выдерживайте перерыв
5. Не совмещайте употребление энергетика с приемом медикаментов, питьем кофе или чая
6. Не смешивать энергетические напитки с алкоголем
7. Не пейте энергетики ежедневно и во время болезни
СИМПТОМЫ ПЕРЕДОЗИРОВКИ БОДРЯЩИМИ НАПИТКАМИ
Вред энергетиков на организм человека может обернуться отравлением. При обнаружении симптомов передозировки энергетиками нужно безотлагательно звонить в скорую помощь и попытаться вызвать рвоту у пострадавшего (если ее нет). Оставлять человека одного в таком состоянии крайне не рекомендуется. Симптомы передозировки:
1. Покраснение кожных покровов
2. Повышение давление
3. Дезориентация и тремор
4. Излишняя потливость
5. Агрессия по отношению к окружающим и излишняя раздражительность
6. Повторяющаяся диарея
7. Галлюцинации и заторможенность
8. Тахикардия
9. Сухость губ, повышенное мочеиспускание, что говорит об обезвоживании
10. Обморок
Напоследок хочется сказать, что не только энергетики повышают производительность и возвращают бодрость. Иногда, для того что бы чувствовать себя полным сил, достаточно сменить рацион, есть больше зелени и фруктов, заняться спортом и пить достаточно воды. Именно эти факторы способствуют улучшению общего состояния. Черпать силы из энергетика лучше только тогда, когда присутствует острая необходимость. В ситуациях, когда можно обойтись без него, стоит выбрать иной путь учитывая, как энергетик влияет на организм.