Специалистами Добрушского райЦГЭ проводится мониторинг предприятий и организаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, законодательства об охране труда, состояния условий труда работающих.

При проведении мониторинга особое внимание уделяется состоянию факторов производственной среды на рабочих местах, так как факторы производственной среды могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье работающих. На предприятиях и в организациях организован и проводится производственный лабораторный контроль, что позволяет контролировать состояние условий труда, эффективность работы вентиляционных систем, организацию технологических процессов, рабочих мест, исправность технологического оборудования.
При выявлении несоответствующих гигиеническим нормативам рабочих мест по результатам производственного контроля руководителями предприятий принимаются экстренные меры по устранению недостатков и приведению рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
Из 72 промышленных предприятий, состоящих на контроле, производственным лабораторным контролем за факторами производственной среды охвачено в 2018г 65 предприятия, что составляет 90,3%. Ряд предприятий не осуществляет производственный контроль.
Наибольшее количество рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам, регистрируется по неблагоприятному шуму - 5,3%; по уровням микроклимату – 4,2%; по освещенности – 3,8%.
Руководителям предприятий и организаций необходимо обеспечить выполнение производственного контроля за состоянием факторов производственной среды на рабочих местах, соблюдение гигиенических нормативов уровней шума, освещенности, микроклимата и других факторов производственной среды с целью предотвращения возникновения случаев профессиональной заболеваемости, развития производственно обусловленной заболеваемости.