В этом году дата 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом! - отметится 30-летним юбилеем, а тема Всемирного дня борьбы со СПИДом - «Знай свой статус».
В Добрушском районе всего с 1987 года зарегистрировано 87 случаев ВИЧ-инфекции. Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это подростки и взрослые люди в возрасте от 20 до 49 лет. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-октябре 2018 года составил 29,9 на 100 тысяч населения (-21,2% к аналогичному периоду 2017 г.), выявлено 11 новых случаев заболевания. Во всех случаях заболевания, выявленных в текущем году, установлен половой путь передачи.

В Добрушском районе работает система оказания медицинской помощи, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Если в вашей жизни были рискованные ситуации (половой контакт без использования презерватива или употребление внутривенных наркотиков) – пройдите обследование на ВИЧ не ранее 6 недель и затем через 3 месяца, считая от момента возможного заражения.
Пройти бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное можно в любой амбулатории общей практики, фельдшерско-акушерском пункте, в том числе поликлиниках УЗ «Добрушская ЦРБ». Также можно провести тестирование самостоятельно, набор для самотестирования по слюне можно приобрести в центральной аптеке г. Добруша.
С 2018 года в Республике Беларусь все пациенты с ВИЧ-инфекцией, не зависимо от стадии заболевания, обеспечиваются лекарственными средствами. Своевременное выявление инфекции, и раннее начало терапии позволяют снизить риск дальнейшей передачи инфекции, и снижают необратимый ущерб организму от продолжающейся вирусной репликации.
Для снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции организуются профилактические мероприятия. Районная акция «Знай свой статус» пройдет в г.Добруш 30 ноября на площадке СШ №5 по адресу ул. Гоголя 4 в 12.40 с участием представителя Белорусской православной церкви, специалистов организаций здравоохранения.
Проводимые мероприятия еще раз позволят обратить внимание на всю серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции к подрастающему поколению, мотивировать к безопасному и ответственному поведению и сохранению своего здоровья.
Присоединяйтесь к нам в этот Всемирный день борьбы со СПИДом в целях повышения осведомленности о важности знания своего статуса и необходимости устранения всех препятствий для доступа к тестированию на ВИЧ.

Врач-эпидемиолог
ГУ «Добрушский районный ЦГЭ»                                                                                                                                                                           В.В. Горбачёв