Сахарный диабет- хроническое заболевание, основным симптомом которого является стойкое повышение уровня глюкозы в крови и выделение ее с мочой. Причиной заболевания является нарушение регуляции обмена веществ, связанное с недостатком гормона  поджелудочной железы – инсулина. В этих случаях организм человека не может использовать глюкозу; она накапливается в крови, а клетки организма «голодают», так как в них сахар не поступает.     
Как понять, болен ли человек сахарным диабетом?


Достаточно четкими признаками заболевания является: постоянная жажда, частое и обильное мочеиспускание, похудание при повышенном аппетите. Они  отмечаются преимущественно у детей и людей молодого возраста. При появлении этих признаков следует обязательно сделать исследование крови на содержание глюкозы. Другими, менее специфичными симптомами являются: сухость кожи, зуд, шелушение, ухудшение зрения, медленное заживление повреждений.
Какие продукты рекомендованы для больных сахарным диабетом?

Это хлеб ржаной, пшеничный, несдобные мучные изделия; любые овощные супы, нежирные бульоны; крупы; свежие овощи и фрукты, ягоды кисло-сладких сортов; кисломолочные продукты;
А какие продукты следует исключать ?

Необходимо исключать изделия из сдобного теста, жирные бульоны, сливки, соленые сыры, сладкие творожки; жирные сорта мяса, колбасы, соленую рыбу; макаронные изделия; сладкие соки, а также конфеты, варенье, виноград.

Важно понимать, что сахарный диабет – это образ жизни. Именно такое восприятие заболевания, при соблюдении определенных норм и правил, не помешает вам нормально жить, работать, любить, рожать и растить детей. И жизнь до глубокой старости вполне возможна для больных диабетом.