Для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для их нанимателей актуален вопрос своевременного прохождения медицинских осмотров с целью определения пригодности к выполнению поручаемой работы работающим, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, динамического наблюдения за состоянием здоровья, своевременного выявления профессиональных и общих (непрофессиональных) заболеваний, профилактики, лечения, медицинской реабилитации лиц с выявленными заболеваниями и улучшения условий их труда.


Проведение медицинских осмотров регламентируется инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47.
Медицинские осмотры бывают предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности), внеочередные (по инициативе работника или нанимателя, при наличии оснований). Также внеочередной медосмотр должны проходить работающие по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Медицинские осмотры поступающих на работу и работающих проводятся государственными организациями здравоохранения. Периодичность проведения медицинских осмотров зависит от факторов производственной среды, класса условий труда и определена приложениями к инструкции о проведении медицинских осмотров работающих.
В соответствии с инструкцией «О порядке проведения обязательных медосмотров работающих» от 28.04.2010 №47» (далее- инструкция) ответственность за организацию и проведение медосмотров возложена на нанимателя. Для проведения обязательных медицинских осмотров ежегодно наниматели составляют списки профессий работников, и направляет их в организацию здравоохранения. Списки профессий составляются с учетом результатов Комплексной гигиенической оценки условий труда, результатов аттестации рабочих мест.
Периодичность прохождения:
* в соответствии с приложением 3 инструкции для работ на молочно-товарных фермах, животноводческих фермах и комплексах) - 1 раз в год;
* в соответствии с приложением 2 инструкции – в сроки, указанные напротив каждого вида работ (1 раз в 2 года или 1 раз в год);
* по приложению 1 инструкции- в соответствии с классом условий труда (1 раз в год- классы 3.3, 3.4; 1 раз в 2 года-классы 3.1, 3.2; 1 раз в 3 года -класс 2).