Чесотка является самым распространенным паразитарным заболеванием кожи, возбудителем которой являются чесоточные клещи. Паразиты живут в толще кожи, где вечером и ночью питаются, прогрызают ходы и откладывают яйца для размножения. Больные предъявляют жалобы на зуд, усиливающийся вечером.
В Добрушском районе за 9 месяцев 2018г отмечается рост заболеваемости чесоткой в 3 раза (16,35 на 100 тысяч населения) по сравнению с таким же периодом 2017 года (5,43 на 100 тысяч населения).

Проведённые расследования сотрудниками Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии установили 3 семейных случая, в том числе у женщины, осуществляющей уход за новорожденным ребёнком, и случай у военнослужащего военной части №11724. Во всех случаях по заявкам медицинских работников УЗ «Добрушская ЦРБ» дезинфектором Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии проведена заключительная дезинфекция с применением камерного метода обработки.
Увеличение числа больных чесоткой обусловлено миграцией населения, увеличением числа лиц без определенного места жительства и занятости, коммерческими поездками в различные регионы страны, алкоголизм и широкое распространение эротических видеороликов в сети интернет, - все перечисленное способствует расширению контингента социально неадаптированных лиц, которые наиболее часто заболевают чесоткой и создают вокруг себя неконтролируемые очаги инфекции.
Чесотка – чисто человеческое заболевание. Профилактика чесотки определяется установлением следующих особенностей: наличие тесного телесного контакта в вечернее и ночное время с учетом суточной активности чесоточного клеща, недолговечность во внешней среде чесоточного клеща. Если в вашей жизни были рискованные ситуации (случайный половой контакт, тесный телесный контакт, совместное пребывание в постели в ночное время) после которых у вас появился сильный зуд, усиливающийся вечером и ночью, то обратитесь за медицинской помощью. Быстрее всего вам окажет помощь врач – дерматовенеролог.

Врач – эпидемиолог
(заведующий) отдела эпидемиологии В.В.Горбачёв