Пневмония относится к наиболее частым заболеваниям у человека и является одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней.
Смертельные исходы при пневмонии у пациентов старше 60 лет при наличии серьезной сопутствующей патологии (хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественные новообразования, алкоголизм, сахарный диабет, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистой системы и др.) достигает 15-30%. Наиболее высокая смертность от пневмонии регистрируется у мужчин трудоспособного возраста.

Пневмонии - группа инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких.
Важной проблемой в настоящее время является распространение бактериальных штаммов со сниженной чувствительностью к антибактериальныи лекарственным средствам (пенициллину). В некоторых странах устойчивость достигает 60%, причем многие из них обладают устойчивостью к трем и более классам антибиотиков. Такие штаммы называют полирезистентными.
Пневмония делится на «типичную» и «атипичную», лишённую особого клинического значения. Такие признаки пневмонии, как начало с острой лихорадки, боль в грудной клетке и т.д. могут отсутствовать, особенно у ослабленных пациентов и пожилых. Примерно у 25% пациентов старше 65 лет отсутствует лихорадка, а клиническая симптоматика может быть представлена утомляемостью, слабостью, тошнотой, болями в животе, нарушением сознания.
В настоящее время с целью профилактики пневмонии используются пневмококковая и гриппозная вакцины.
Целесообразность применения пневмококковой вакцины объясняется, прежде всего, тем, что и сегодня S. pneumoniae остается ведущим возбудителем пневмонии у взрослых и обусловливает высокую заболеваемость и смертность.
Категории лиц, которым рекомендуется проведение пневмококковой вакцинации:
- пациенты в возрасте > 65 лет;
- лица в возрасте > 2 и < 65 лет с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (например, застойная сердечная недостаточность, кардиомиопатии), лёгких (например, ХОБЛ), сахарным диабетом, алкоголизмом, печени (цирроз), ликвореей;
- лица с иммунодсфицитными состояниями в возрасте > 2 лет, включая пациентов с ВИЧ-инфекцией, лейкемией, болезнью Ходжкина, множественной миеломой, генерализованными злокачественными новообразованиями, на иммуносупрессивной терапии (включая химиотерапию), хронической почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, органной недостаточностью или трансплантатом костного мозга.
Эффективность гриппозной вакцины в предотвращении развития гриппа и его осложнений (в т.ч. и ВП) у здоровых лиц моложе 50 лет оценивается весьма высоко.
С 2012 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь. (Постановление МЗ РБ №42 от 17. 05. 2018г. «Национальный календарь профилактических прививок, приложение 1»
Ежегодной вакцинации против гриппа подлежат следующие группы риска:
- дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;
- дети в возрасте от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
- лица и иммуносупрессией;
- взрослые старше 65 лет;
- беременные во II и III триместрах беременности;
- медицинские работники, фармацевтические работники;
- дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
- работники государственных органов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения.
Оптимальное время для проведения вакцинации это октябрь, первая половина ноября. Вакцинация проводиться ежегодно, так как уровень защитных антител снижается в течение года.

 

 


Литература
А.Г. Чучалин, А.И. Синопальников, Л.С. Страчунский, и соавт. Внебольничная пневмония у взрослых: практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. М.: Атмосфера, 2010.