О некоторых вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в жаркую погоду

Во исполнение постановления заместителя Министра здравоохранения Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 29.05.2018г. №48 «О некоторых вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в жаркую погоду», в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения специалистами Добрушского районного ЦГЭ проводится систематический контроль за работай предприятий и организаций в жаркую погоду. Приказом главного врача ГУ «Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии» утвержден план реализации данного постановления, назначены ответственные специалисты по контролю за его выполнением.
При проведении мониторинга предприятий и организаций с июня по сентябрь месяц особое внимание уделяется бесперебойной работе систем вентиляции, кондиционированию воздуха, организации воздушного душирования, режимам проветривания, регламентации времени работы, организации перерывов, обеспечению питьевого режима и других мероприятий, использованию спецодежды, организации отдыха в санитарно-бытовых помещениях с оптимальным микроклиматом при работе на открытой площадке; санитарно-бытовому обеспечению сельскохозяйственных работников при проведении массовых полевых работ (работа бытовых помещений, душевых, бань), организации питания работающих.
Выявляются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства по содержанию санитарно-бытовых и производственных помещений: помещения не содержатся в чистоте, санитарно-бытовые помещения используются не по назначению, работающие не обеспечиваются в достаточном количестве моющими средствами. Аптечки первой помощи универсальные не укомплектованы необходимым запасом медикаментов согласно прилагаемого перечня.
По выявленным нарушениям в адрес субъектов хозяйствования направляются рекомендации об устранении нарушений. При повторно выявленных нарушениях по обеспечению оптимальных условий труда работающих в жаркую погоду, к виновным будут приниматься меры административного воздействия.