Если вы обнаружили у своего ребёнка симптомы лихорадки, зудящих высыпаний, приступы мучительного кашля и удушья, одутловатости лица, после контакта с кошками или собаками, или контакта с окружающей средой городских парков или скверов – возможно это токсокароз. Токсокароз — это гельминтоз.
Гельминтозы в раннем возрасте достаточно распространены вследствие плохой гигиены рук. Так за первое полугодие 2018 года в Добрушском районе зарегистрирован 31 случай энтеробиоза («детская острица»), это ещё одна разновидности гельминтоза.

Люди заражаются токсокарозом при проглатывании яиц токсокар с пищей и водой, загрязненными испражнениями собак, а также при контакте с инвазированными собаками и кошками.
Диагностика основывается на клинической картине, данных эпидемиологического анамнеза и результатах лабораторных исследований. Лечение проводится антигельминтными лекарственными средствами.
Профилактикой токсокароза являются общесанитарные мероприятия по охране от загрязнения окружающей среды фекалиями собак и кошек, очистку их, создание в городах специальных мест для выгула собак и кошек, соблюдение правил личной гигиены, мытье рук после контакта с этими животными.