Клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), туляремией и другими инфекционными болезнями. Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом.
На 7 августа 2018 года в Добрушском районе зарегистрировано 2 случая клещевого боррелиоза.

Энтомологическое обследование места туристического слёта в урочище "Ревун" Добрушского района сотрудниками Добрушского районного ЦГЭ

В одном случае заражение произошло в лесном массиве рядом с районом Коммуны, во втором случае - на дачном участке н.п. Покалюбичи Гомельского района. Всего от укуса клещом в лечебные учреждения района обратились 24 пострадавших, в том числе 6 детей до 17 лет.
«Встреча» с клещом происходила в лесных массивах (Шабринское лесничество, Добрушское лесничество), кладбища «Лядцы», «Дубы», луг между микрорайонами фарфорового завода и СМУ, дачи за н.п. Залечье.
Лучшая профилактика клещевых инфекций – соблюдение правил защиты от укусов клещей. Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики. Немаловажное значение имеет одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов). Индивидуальная защита населения от нападения клещей осуществляется и с помощью новых высокоэффективных химических средств защиты (акарицидно-репеллентные средства), разрешенные для применения специально с этой целью.
Для предотвращения появления и распространения клещей на вашем приусадебном участке, нужно соблюдать некоторые правила. Своевременно косить траву на всем участке, убирать опавшие листья и высохшие растения.
Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом. Помните! Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Пострадавшему от укуса клеща следует обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства для решения вопроса о назначении профилактического лечения.
Снятого клеща, по желанию, вы можете исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций в лаборатории Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г.Гомель, Моисеенко,49, тел.8(0232) 75-47-97. Исследования проводятся на платной основе, доставка – самостоятельная.