В Добрушском районе на 01.01.2018 года зарегистрировано 83 случая ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ – 62 человека.
Все выявленные в 2017 и 2018 году случаи ВИЧ – инфекции – результат гетеросексуальных контактов с носителями вируса.

По внешнему виду невозможно определить, здоров человек, или является носителем вируса иммунодефицита человека. Социальное положение, должность, уровень дохода, наличие семьи и детей не могут быть основаниями служить о том, что новый знакомый или знакомая не инфицирован ВИЧ.
Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Зная свой статус, человек может позаботиться о своем здоровье – будет регулярно наблюдаться у врача и принимать бесплатную терапию. Эта информация поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса: воздержаться от сексуальных связей или постоянно использовать презерватив.
В настоящее время у Вас есть возможность самостоятельно пройти тестирование в домашних условиях. Экспресс – тест на ВИЧ по слюне можно приобрести в центральной районной аптеке РУП «Фармация» г.Добруша, ул. Гагарина 2а.
Положительный результат экспресс – теста не подтверждает наличие ВИЧ-инфекции, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лаборатории государственной организации здравоохранения.
Получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в поликлинике г.Добруша и г.п. Тереховка учреждения здравоохранения «Добрушская районная центральная больница» по адресу:
тестирование на ВИЧ в г. Добруш, ул. К. Паскевича, 36; с 8:00 до 10:00 каб. 317 или г.п. Тереховка, ул.Ленина, 31, с 8:00 до 10:00 (здание клинико-диагностической лаборатории);
получить консультацию с 8:00 до 13:00 и с 13:00 до 17:00 каб. 324 (кабинет инфекционных заболеваний) либо в любом учреждении здравоохранения по месту жительства.
Телефон «горячей линии» (802333) 7-26-88.