Уважаемые потребители! Приобретая товары легкой промышленности, убедитесь в их качестве и безопасности!

Качество и безопасность товаров, реализуемых на территории Республики Беларусь,- один из вопросов, стоящих на особом контроле у государства.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь на постоянной основе проводится работа по выявлению товаров, не соответствующих установленных законодательством требованиям к качеству и безопасности. Так, за 2017 год истекший период 2018 года было проверено более 20000 наименований продукции легкой промышленности, реализуемой на территории Республики Беларусь, из них более 90 % - это товары, поставляемые импорту.

За выявленные нарушения выдано 363 предписания об изъятии и обращения более 14000 единиц непродовольственных товаров. К административной ответственности привлечено более 250 юридических и физических лиц на общую сумму более 25 000 руб.

Типичными нарушениями при реализации товаров легкой промышленности (включая товары детей) являются :

-несоответствие по показателям безопасности «гигроскопичность» «возду-хопроницаемость»
-в изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до года декоративные элементы выполнены из синтетических материалов и непосредственно контактируют с кожей ребенка; соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях выполнены на изнаночную сторону
- в детской обуви не соблюдена высота каблука, применена недопустимая подкладка из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20%
- в туфлях ясельных применена открытая пяточная часть.

Внимание! Показатели воздухопроницаемости и гигроскопичности связаны влиянием на теплообмен организма человека, участвуют в формировании так называемого микроклиматы пододежного пространства, и их несоответствия установленным требованиям в одежде может привести к перегреву или переохлаждению организма, а также послужить одним из факторов провоцирующих развитие простудных заболеваний или заболеваний кожи (дерматитов), аллергии.

Внимание! Высокие уровни шума, генерируемые игрушками, могут привести нарушениям слуха у детей. Несоответствие по показателям электромагнитной безопасности- к возникновению травм или поражений током. В случаях,

когда товары не соответствуют установленным требованиям по органолептическим показателям ( запах, вкус), возможно проникновение в организм химических соединений со слюной или вдыхаемым воздухом, что может привести интоксикации организма.

Внимание! В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь
«О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предостав-лять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре.

При завершении покупки важно обращать внимание на маркировку ( состав изделий), возрастную адресованность.

При покупке изделий легкой промышленности, особенно детского ассорти-мента, следует отдавать предпочтение натуральным материалам, т.к. дли-тельное ношение синтетических тканей, как правило способствует наруше-нию теплового обмена организма ( развитие топливости), аллергенности, накоплению статического электричество (приводит к утомляемости организма).

Внимание! В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 11 Закон Республики Беларусь. «О защите прав потребителей» продавец обязан и требованию потребителю предоставлять документы, подтверждающие качество товара.

Совершая покупку, необходимо требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара ( сертификат соответствия, декларация о соответствии и др.)

Внимание! Будьте предельно внимательны при приобретении импортных товаров, реализуемых на выставках, ярмарках, вне торговых объектов.

Полезная информация для потребителей.

На официальном сайте Государственного комитета по стандартизации раз-мещены реестры, где потребители могут получить информацию выданных сертификатах соответствия, опасной продукции и т.д.:

-единый реестр выданных сертификатов соответствия зарегистрированных деклараций соответствия Таможенного союза.
-реестр опасных продукции, запрещенной к ввозу или обращению и территории Республики Беларусь.
-реестр Национальной системы подтверждения соответствия.