Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии за истекший период исследовано 7 проб ягод дикорастущих (черника). Одна проба не соответствует РДУ-99 по содержанию цезия-137 и составляет 260,4 Бк/кг, при допустимом содержании 185 Бк/кг. Употребление ягод с превышением допустимых нормативов может оказаться небезопасным для здоровья за счет внутреннего облучения организма.

По способам накопления цезия-137 ягоды условно можно разделить на 3 группы:
1.Сильнонакапливающин:брусника,голубика,клюква,черника.
2.Средненакапливающие:земляника,рябина.
3.Слабонакапливающие:ежевика,калина,малина.


Заготовка дикорастущих ягод допускается в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки\км2 с обязательной проверкой их на содержание радионуклидов.
При заготовке и переработке лесных ягод необходимо знать, что приготовление варенья и компота не изменяют общего содержания цезия-137. Снижается только удельное содержание цезия-137 за счет увеличения обьема при добавлении сахара и воды.
Собранные ягоды перед употреблением необходимо очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде.
В любом случае, прежде, чем включать в рацион дары леса, подвергайте их радиационному контролю. На бедвозмездной основе это можно сделать в Добрушском районном центре гигиены и эпидемиологии, по адресу ул. Гоголя 40а, г.Добруш.