Заболевший Ш., проживающий в  г. Гомеле обратился за медицинской помощью 06.06.2018г, и был  госпитализирован в У «Гомельскую областную инфекционную клиническую больницу». 12.06.2018г. ему выставлен диагноз: «Летоспироз».

В ориентировочные сроки заражения (26.05.2018г, 27.05.2018г) заболевший был в гостях у матери Ш. в н.п. Тереховка. Каждые выходные ездил на личном транспорте на рыбалку в д.Тереховка. Продукты брал с собой (хлеб, сало, лук),  перед употреблением споласкивал руки в реке без мыла.

         Лептоспироз – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением почек, печени и нервной системы. Сопровождается развитием интоксикации, геморрагического синдрома и нередко желтухи.

         Начало заболевания почти всегда острое. Заболевание начинается с резкого повышения температуры тела – до   38-40ºС,  в дальнейшем приобретая волнообразный характер. Больные испытывают сильные головные боли, резкую слабость, головокружение, бессонницу, мышечные боли. Наиболее характерными считаются боли в икроножных мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, лицо становится одутловатым, также возможны кровоизлияния на склерах и конъюнктивах.

При несвоевременном обращении за медицинской помощью заболевание прогрессирует, наблюдается поражение печени, почек, легких, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, что может привести к инвалидизации и в ряде случаев к смертельному исходу.

         Основными носителями лептоспир  являются мышевидные грызуны (серые полёвки, мыши, крысы), различные домашние животные (свиньи, крупный рогатый скот, козы, лошади, собаки). В организм человека и животных лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и слизистые оболочки полости рта, носа, глаз. Заражение человека чаще происходит в период сельскохозяйственных  и других работ, при купании и заглатывании воды, при употреблении пищи, инфицированной мочой грызунов, а также при контакте с зараженными животными.

Профилактические мероприятия включают в себя:

- борьба с грызунами (дератизация). Наряду с дератизацией должны проводиться работы по поддержанию должного санитарного состояния объектов и прилегающей территории;

- соблюдение правил обработки овощей и фруктов, употребляемых без термической обработки (перед употреблением тщательно промывать под проточной водой, затем ошпаривать кипятком);

- купание только в разрешенных водоемах;

- соблюдение правил личной гигиены;

- содержание в должном санитарном состоянии жилых помещений и приусадебных участков.

  Помощник врача-эпидемиолога                                            Амельченко Л. А.

  Добрушского районного ЦГЭ