В жизни каждого современного человека работа занимает свое особое место. Ведь именно на ней мы проводим большую часть времени, а поэтому она накладывает отпечаток не только на наш характер, но и наше здоровье. Условия труда, вредные факторы производства влияют не только на возможность возникновения профессиональной патологии, но и  на общие заболевания, могут усугублять их тяжесть и протекание, а также приводить к  хроническим болезням. Связь профессиональной заболеваемости с условиями труда неоспорима. Но также нельзя исключать и общие условия на производстве, в которых трудится человек и которые могут приводить к общим заболеваниям организма.

Профессиональные болезни возникают в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды. В современном обществе довольно остро стоит вопрос о профессиональных болезнях. Клинические проявления часто не имеют специфических симптомов, и только сведения об условиях труда заболевшего позволяют установить принадлежность выявленной патологии к категории профессиональных болезней.

Профессиональное заболевание может быть либо острым, либо хроническим и между собой эти два понятия не связаны. Острое профессиональное заболевание (интоксикация) возникает внезапно, после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия относительно высоких концентраций химических веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны, а также уровней и доз других неблагоприятных факторов. Хроническое профессиональное заболевание возникает в результате длительного систематического воздействия на организм неблагоприятных факторов.

Выделяют пять групп профессиональных заболеваний в зависимости от фактора, оказывающего воздействие на организм: вызываемые воздействием химических факторов, воздействием пыли, воздействием физических факторов, перенапряжением, вызываемые действием биологических факторов.

Действие вредных факторов производства не возникает спонтанно. Они локализуются или усиливаются в зависимости от уровня организации производства, организованности и дисциплины работников, их квалификации, санитарно-гигиенического обеспечения, а также уровня профилактической работы.

Общая тенденция, как в Республике, так и в Гомельской области, характеризуется плавным снижением профессиональной патологии. Уже начиная с 2014 года в Республике Беларусь количество профессиональных заболеваний не превышает 100 случаев. Профессиональные заболевания регистрируются у работников со стажем работы в условиях воздействия вредных факторов 10 и более лет. В городе Добруш и Добрушском районе  за последние годы не регистрировались профессиональные заболевание.

К основным направлениям профилактики профессиональных заболеваний относятся:

• Санитарно-технические мероприятия, направленные на снижение действия вредных факторов на работающих;

• Проведение обязательных медицинских осмотров, позволяющих определить первые признаки болезни и выявление заболеваний, которые являются противопоказанием для работы в этих вредных факторах;

• Использование средств индивидуальной защиты, снижающих либо предотвращающих воздействие вредных производственных факторов;

• Здоровый образ жизни (закаливание, занятие физической культурой и спортом, отказ от вредных привычек, правильное и полноценное питание и т.п.).

В заключение хочется сказать, что здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества в целом и необходимо направить все усилия на его сохранение, т.к. это основное условие и залог полноценной жизни.