Под санитарной очисткой населенных мест понимают комплекс планировочных, организационных, санитарно-технических и хозяйственных мероприятий по сбору, временному хранению, вывозу (транспортировке), обезвреживанию и утилизации твердых и жидких отходов, образующихся в населенных местах, в целях сохранения здоровья населения и общего благоустройства. Очистка населенных мест должна осуществляться в соответствии с генеральной схемой санитарной очистки г. Добруша, утвержденной решением Добрушского районного исполнительного комитета №1801 от 28.11.2011г. а также в соответствии с требованиями закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 7 января 2012 г. № 340-З», общими санитарно-эпидемиологическими требованиями, утвержденными Декретом Президента РБ от 23.11.2017г. №7; санитарными нормами и правилами «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 ноября 2011г. № 110; правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087.

 

Генеральная схема санитарной очистки г. Добруша содержит информацию о территориях г. Добруша и закрепленными за ними организациями, ответственными за санитарную очистку этих территорий. 

 Ознакомиться с генеральной схемой санитарной очистки г. Добруша можно в ГУ «Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии», расположенном по адресу  г. Добруш, ул. Гоголя, 40а, а также в отделе жилищно-коммунального хозяйства Добрушского районного исполнительного комитета по адресу: г.Добруш, ул.Паскевича,11.

Территории, прилегающие к частным жилым домам должны очищаться от мусора силами жильцов этих домов. Срок хранения строительных материалов и строительного мусора на прилегающих территориях не должен превышать 72 часов (срок может быть продлен по согласованию с ГУ «Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии»).

Чистота вокруг зависит от каждого из нас и ответственность за засорение общественных территорий каждый будет нести индивидуально!

С 1 января 2018 года выбрасывание мусора наказывается штрафом (в соответствии со статьями 15,63; 21,16; 15,30; 18.4; 18,9) в размере:

 от 122,5 до 1225 бел.руб. или предупреждением – за выбрасывание мусора не в урны, контейнеры и другие места временного хранения отходов;

 до 735 бел.руб. – за вынос мусора из жилых помещений не в контейнеры или другие специально отведенные для мусора места;

 до 490 бел.руб. или предупреждением – за загрязнение мусором леса и другой древесно-кустарниковой растительности;

 от 24,5 до 49 бел.руб. – за выбрасывание мусора из транспортных средств.

Протоколы об административном правонарушении могут составлять уполномоченные должностные лица:

• органов внутренних дел;

• органов, осуществляющих государственный санитарный надзор;

• организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги;

• органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

• органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах;

Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь;

органов железнодорожного транспорта;

органов пассажирского автомобильного и городского электрического транспорта.

 

 

 

  

Врач-гигиенист                                                                             А. А. Марченко