На территории г. Добруша и Добрушского района решением Добрушского исполкома утверждено 2 зоны рекреации. Организационная работа по подготовке зон рекреации к купальному сезону санслужбой начинается сразу по завершению купального сезона.

 По результатам прошедшего года мониторинга за пляжами в начале года готовятся информационные письма в адрес служб ответственных за эксплуатацию зон отдыха на водоемах и органов власти с предложениями по устранению имевших место недостатков. По результатам принятых мер в соответствии с действующими нормативными документами проводится комиссионная приемка готовности пляжей к сезону. На сегодняшний день ведутся все работы по подготовке зон рекреации (закрепляется и устанавливается недостающее оборудование, окрашиваются скамейки, урны, теневые навесы, игровое оборудование, проводится обкос и уборка мусора  на территориях пляжа и на прилегающей территории, очищается дно водной акватории). Ответственной  организацией (КУП «Добрушский коммунальник») разработана программа производственного лабораторного контроля, согласно которой перед началом купального сезона и далее один раз в неделю с 01.06.2018 по 30.09.2018г. будут проводится отборы проб воды. Дополнительно сотрудниками ГУ «Добрушским районным ЦГЭ» также еженедельно будет проводиться контроль качества воды и санитарного состояния территорий пляжей и прилегающих к ним территорий. За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

 

 

Врач-гигиенист                                                Марченко Анна Александровна Отделения коммунальной гигиены