Питание рабочих сельского хозяйства организовано на базе столовой Добрушского райПО, столовой ОАО «Гомельстекло» филиал Гомельский ГОК и 4 столовых сельскохозяйственных организаций. Проведена оценка готовности к сезону всех столовых. 

 

В ходе надзорных мероприятий, установлено, что не все субъекты сельского хозяйства ответственно подошли к подготовке к весенне-летнему сезону. Добрушским райЦГЭ 26.02.2018г. был организован обучающий семинар на тему соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания механизаторов, на который были приглашены ответственные за организацию питания, поваров, раздатчики пищи. Субъектами сельского хозяйства данный  семинар был проигнорирован. До сих пор не получена информация о заключении договоров на организацию питания и транспорте, на котором планируется транспортировка пищи на поля от КСУП «Оборона», КСУП «Кузминичи» и ОАО «Жгунское». 

Не проведена подготовка к работе в сезон столовых ОАО «Красная буда» и КСУП «Борщовский». В столовых текут кровли, не проведен текущий ремонт. В столовой КСУП «Борщовский» отсутствуют технологические карты на вырабатываемые блюда, что регистрируется на протяжении нескольких лет, не проведена ревизия имеющегося оборудования и инвентаря: не проведена покраска проржавевших решеток в холодильниках, используется посуда с отбитой эмалью и проржавевшие термоса. 

Для приведения в надлежащее санитарно-техническое состояние столовых для питания механизаторов и недопущения вреда жизни и здоровья населения в течение весеннее-летнего сезона работа по надзору за питанием механизаторов будет продолжена.