Упрямство ребенка – одна из наиболее эмоциональных тем в воспитании детей. Многие взрослые борются с упрямством, не разбираясь в причинах того, почему ребенок ведет себя подобным образом, не пытаясь понять, что собственным поведением могут провоцировать противостояние ребенка. Упорно стремясь доказать свою компетентность, настаивая на своем, взрослые проявляют то же самое упрямство.

 

Не следует путать настойчивость и упрямство. Настойчивость проявляется, когда ребенок хочет получить что-то и добивается этого.

Упрямство – реакция ребенка, который настаивает на чем-то не потому. Что ему очень этого хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Он не может отказаться от своего первоначального решения даже при изменившихся обстоятельствах. 

Во время приступа упрямства  у детей вырабатывается большое количество адреналина – гормона, вызывающего стресс. Они бросаются на пол, брыкаются, размахивают руками. Или кричат, пока у них не перехватит дыхание, а, отдышавшись, продолжают все по новому кругу. Или могут насуплено молчать. Если приступ упрямства протекает особенно бурно, тогда малыши стучат головой о стену или пол. Во время приступа упрямства дети плохо слышат и видят. Не переносят, если в этот момент их трогают руками. 

Как вести себя во время приступа? 

1. Как успокоить плачущего, бунтующего, разгневанного малыша? В такой ситуации не нужно много слов. Лучше всего быстро и решительно отвлечь внимание ребенка и привлечь его к чему-нибудь более интересному.

2. Не стоит доказывать малышу тут же на месте, что он должен быть послушным и не позорить маму, что «пора привыкнуть слушаться с первого раза». Чтобы переключиться малышу необходимо немного времени.

3. Можно вместе с ним нарисовать злость (пусть это будет «каляка-маляка»). Затем вы вместе можете порвать или смять рисунок, выбросить его.

4. Действуйте с уважением к ребенку, ласково и доброжелательно, но при этом будьте тверды и настойчивы, не отступайте от задуманного.

5. Можете предложить ребенку ограниченный выбор (« Ты можешь сделать это сейчас или через 5 минут»).

6. Не принуждайте ребенка давать обещания, что он «больше не будет». Так вы только научите его лгать.

Таким образом, вы научите ребенка справляться с негативными переживаниями, а не копить их.

Ребенку нужно постоянно давать понять, что его любят, что он не безразличен родителям.