Здоровый образ жизни способствует сохранению, укреплению и восстановлению здоровья. По сути - это многогранные стороны поведения человека, направленные на службу его здоровья.  

 

Кажется, что может быть проще выбора образа жизни, направленного на сохранение и укрепления здоровья. Ведь во многом это даже экономнее для семейного бюджета. Например, не курить! На работу добираться пешком. Ежедневно делать утреннюю гимнастику. Это же так просто! И, главное, ничего не стоит. При этом рационально, соразмерно физическим затратам, питаться. 

Но почему же большинство людей не придерживается этих простых правил? Что это - следствие  незнания, инерции мышления, стереотипов поведения, недопонимания важности таких простых истин? Прозрение наступает поздно!

Нельзя переоценивать роль родителей, всех взрослых в воспитании детей здоровыми, образованными, культурными, умеющими сказать «нет» образу жизни, несовместимому со здоровьем. В свою очередь это требует от родителей самодисциплины, принципиальности, высокой ответственности  за свои действия, поступки,  поведение, образ жизни, не забывая ни на миг, что на них смотрят дети и копируют их поведение. 

Нельзя говорить сыну, что алкоголь – яд и одновременно выставлять на стол бутылку, а дочери- что курить вредно и сидеть на кухне и курить! Это, по меньшей мере, безнравственно! Ребенок оценивает подобные «нотации» с соответствующими выводами, и пример родителей для него важнее, нагляднее любых слов.

Формирование здорового стиля жизни как модели поведения, позволяющей поддерживать и улучшать здоровье и избегать вероятность появления поведенческих или иных факторов риска, предусматривает определенный комплекс норм поведения. Человек в любом возрасте должен получать адекватную физическую нагрузку. Для компенсации двигательного дефицита человеку сегодня следует уделять занятиям физической культурой как минимум 10 часов в неделю. 

Для поддержания активности и сохранения здоровья в рационе должны быть разнообразные продукты растительного и животного происхождения, прежде всего овощи, фрукты, растительное масло, молочные продукты, рыба, мясо.

Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку - цельные зерна,  овощи, которые уменьшают риск развития рака толстого кишечника. Меньше употребляйте пищи, содержащей сахар и приготовленной из муки высшего сорта. Избегайте избыточного веса. Увеличение массы тела снижает физическую активность человека, что ослабляет работу иммунной системы. 

Соблюдение личной гигиены и экологическая грамотность не только предупреждают болезни, но и способствуют созданию здоровой окружающей среды.  Не менее значимым является соблюдение правил общественной гигиены и гигиены жилища. Безопасное поведение дома, на улице, на работе, в школе позволяет избежать травм и других повреждений, улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.