С 18 по 20 апреля в Гомельской области пройдет XV областная профилактическая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина - за здоровый образ жизни», направленная на профилактику инсультов.

 

В мире каждую шестую секунду один человек умирает от инсульта. В 2017 году в Беларуси инсульт перенесли 32,5 тыс. человек. Около 30% из них – люди трудоспособного возраста. Жертвами инсульта становятся как пожилые, так и молодые люди, которые не следят за своим здоровьем и пренебрегают простыми правилами профилактики – регулярным наблюдением у врачей и измерением артериального давления. Именно поэтому в республике оказание помощи пациентам с нарушением мозгового кровообращения – на особом контроле. 

Неинфекционные заболевания, в том числе инсульты развиваются в результате воздействия различных факторов риска. Некоторые из них (наследственность, возраст) не поддаются изменению, однако других факторов можно избежать путем изменения привычек и образа жизни.

Рост заболеваемости и смертности от инсультов в Республике Беларусь обусловлен объективными и субъективными факторами: старением населения, ростом психоэмоциональных нагрузок, финансово-экономической ситуацией, изменением характера питания, условий жизни, труда. А также наличием у значительной части жителей многих поведенческих факторов риска – в первую очередь широкая распространенность курения, употребление алкогольных напитков, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, отсутствие у жителей республики мотивации к заботе о собственном здоровье, соблюдению здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни играет важнейшую роль в предотвращении инсульта. Итак, что же можно сделать, чтобы снизить риск возникновения острых нарушений кровообращения головного мозга?

• Отказ от вредных привычек

Сюда относится, прежде всего, курение. Никотин и другие составляющие табачного дыма оказывают неблагоприятное влияние на состояние сосудистой стенки, приводя к ее повышенной плотности и хрупкости. Также курильщики со стажем намного чаще страдают артериальной гипертензией, являющейся одним из основных факторов возникновения инсульта как у мужчин, так и у женщин. Помимо курения, важно избегать злоупотребления алкогольными напитками, которые приводят к повышению уровня артериального давления и снижают устойчивость клеток головного мозга к недостатку кислорода.

• Правильное питание

Профилактика инсульта немыслима без здорового питания, которое позволяет снизить излишний вес, предотвратить развитие атеросклероза или уменьшить выраженность его проявлений, избежать дефицита важных для сосудов и сердца веществ. Правильное питание – это не просто соблюдение диеты нужной калорийности. Оно также подразумевает:

- снижение в рационе вредных насыщенных жиров (сливочного масла, сала, животных жиров);

- обогащение меню пищевыми волокнами (свежими овощами, фруктами, ягодами, хлебом из отрубей);

- дополнительное введение полиненасыщенных жиров (рыбы, растительных масел), витаминов и минералов.

• Физическая активность

Регулярные физические нагрузки позволяют достигнуть хорошего уровня тренированности организма, поддерживать в тонусе все системы. Утренняя гимнастика, пробежки или ходьба на свежем воздухе укрепляют сосудистую стенку и нормализуют артериальное давление, способствуют снижению веса.