В 2018 году выявлено 3 случая заболевания ВИЧ-инфекцией. Путь передачи – половой, мужчины в возрасте до 40 лет. 

 

По статистическим данным в Добрушском районе с 1987 года зарегистрировано 78 случаев ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день на территории района проживает 60 ВИЧ-инфицированных. В 2017 году выявлено 18 новых случаев.
В районе превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции.
В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (64,5%), доля женщин – 35,5%.
Выявленные за 2017 год ВИЧ-инфицированные распределились по возрастным группам следующим образом: в возрасте 19-30 лет – 8 человека, 31-40 лет – 4 человек,41-59 лет-4 человека,60 и старше лет-2 случая.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).
ТОЛЬКО АНАЛИЗ КРОВИ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ, ИНФИЦИРОВАН ЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕТ.
Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики.
В Добрушском районе – в поликлинике г. Добруша и филиале УЗ «Добрушская ЦРБ» в г.п. Тереховка. А также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49.