По сообщению Министерства здравоохранения Республики Беларусь: в Волковыске Гродненской области зарегистрировано 20 случаев кори на 14  марта 2018 года.  Здесь открыт дополнительный прививочный пункт. В Беларуси наблюдается подъем заболеваемости корью. В основном у тех, кто не был вакцинирован.

По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний,  в Европе продолжается вспышка кори. За прошедший период 2018 г. (по состоянию на 9 февраля 2018 г.) зарегистрировано более 3000 случаев кори в ряде стран региона (Украина, Румыния, Италия, Великобритания, Греция, Германия, Латвия, Польша, Франция, Швеция).

Неблагоприятная ситуация складывается также в Сербии, где согласно информации Института общественного здравоохранения Сербии, с начала октября 2017 г. по 6 февраля 2018 г. зарегистрировано 1884 случая кори, из них 5 случаев закончились летальным исходом. Наибольшее число случаев кори зарегистрировано в городах Белград (668), Ниш (396), Кралево (150), Лесковац (54), Нови Сад (26), на территории Косово и Метохия (310).

Такая обстановка в Европе сложилась в силу волны отказов от вакцинации и, как следствие, низкого коллективного иммунитета – порядка 80% привитых, – пояснили в Минздраве. – В Беларуси этот показатель удается удерживать на достаточно высоком уровне – 95–96%.

В принципе, считается, что у большинства белорусов прививка от кори должна быть, но что делать, если вы в этом не уверены? 

Логичнее для начала сдать кровь на титры антител кори, врач расшифрует результаты анализа и сможет достоверно сказать, есть ли у вас иммунитет, – рассказала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. – Если такой возможности нет, опасаться прививки не следует. Это единственный научно подтвержденный способ профилактики заболевания. Также доказано, что лишних доз вакцины не бывает, поэтому если вы когда-то прививались от кори, но не помните об этом, «передозировки» точно не будет». 

Многие опасаются прививаться от кори во время подъема заболеваемости по аналогии с гриппом. Однако, как подчеркнула Инна Карабан, здесь такие параллели проводить не следует: привиться от кори советуют даже в течение 72 часов после контакта с больным человеком, чтобы предупредить развитие инфекции. Надо отметить, что подтип выявленной кори в Беларуси ранее не циркулировал, зато встречался в других странах Европы, в частности, в Украине. Так что если вам предстоит поездка за рубеж и вы не болели корью или не знаете о прививках (знаете только об одной), то игнорировать вакцинацию точно не следует. А в целом, при возможности путешествие лучше отложить, поскольку статистика настораживает.

 

Что такое корь?

Это острое инфекционное вирусное заболевание, довольно заразное (почти 100% контактировавших с заболевшими тоже заражаются). Для кори характерна высокая температура до 40,5, воспаление слизистых полости рта и дыхательных путей, конъюнктивит и пятнистая сыпь на коже, а также общая интоксикация. 

Передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле и так далее. Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Чем опасно заболевание?

При кори могут быть серьезные осложнения, в том числе и пневмония, стеноз гортани, ларингит и так далее, вплоть до летального исхода. Особенно сложно протекает заболевание у детей, так как поражаются внутренние органы, такие как печень и селезенка. После перенесенного заболевания могут быть и осложнения вплоть до поражения мозга, легких и слуха.

Кто под угрозой?

Те, кому не сделали прививки в детстве. Для выработки стойкого иммунитета нужно привиться в год и в 6 лет   комплексной вакциной, содержащей вакцинные штаммы к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита,  даже если одна из этих прививок пропущена, стоит сделать ее.

 

 

 

Помощник врача-эпидемиолога

Добрушского районного ЦГЭ                                                 Корчигина Валентина