Эшерихиоз –  это острая кишечная инфекция, которая вызвана патогенными кишечными палочками. Заболевание проявляется воспалением слизистой оболочки кишок, общей интоксикацией, лихорадкой, обезвоживанием организма.Возбудителем эшерихиоза являются патогенные варианты представителя нормальной микрофлоры кишечника Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерии не погибают во внешней среде, остаются жизнеспособными в воде, в почве и на предметах обихода около трех месяцев. Возбудители эшерихиоза отлично переносят высушивание, но погибают при кипячении либо когда на них воздействуют дезсредствами. Кишечная палочка не только способна сохраняться в продуктах питания, при этом она довольно быстро размножается в них. Для эшерихиоза характерен фекально-оральный механизм передачи. Возбудитель выделяется вместе с фекалиями у больных людей, затем он попадает в пищу, почву, воду, на предметы обихода и после на руки человека, что и становится причиной  заражения.

 

          Первые симптомы заражения могут проявиться спустя пару дней, а может и даже через несколько часов после попадания палочки в организм. Заболевание проявляеся по-разному. Сначала медленно начинает подниматься температура, далее открывается рвота и диарея, могут возникнуть слабые схваткообразные боли в животе. 

         Эшерихиоз развивается из-за того, что не соблюдаются стандартные нормы гигиены – как личной, так и общественной. В связи с этим основной профилактикой эшерихиоза является постоянный контроль над состоянием организма. Основой профилактики является строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм, контроль продуктов питания, воды и их употребления, так как пища является одним из главных способов заражения эшерирхиозом. Необходимо соблюдать диету, которая способствует нормализации пищеварения кишечника, а также поддерживает его состояние на протяжении всей болезни.