В XIX веке врачи знали только две болезни, передающиеся половым путем: сифилис и гонорея. Их  прозвали венерическими, по имени античной богини любви Венеры. На данный момент таких болезней гораздо больше. Вопросы изучения динамики заболеваемости и совершенствования мер профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), являются весьма актуальными. Это обусловлено высоким общим уровнем распространения ИППП, преобладанием среди заболевших ИППП молодежи, вступившей в наиболее активную фазу детородного возраста.

 

Инфекции, передаваемые половым путём, – это заболевания, которые передаются между людьми во время половых контактов. 

Эксперты ВОЗ подсчитали, что на земном шаре каждый 6 житель страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем. Все эти заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами. Они никогда не проходят сами по себе, без лечения.

Основные заболевания — гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес. Самая тяжелая болезнь из ИППП  - это ВИЧ-инфекция, которая передается в основном половым путем.

Что важно знать об ИППП?

1. Применение противозачаточных таблеток не спасает от заражения ИППП; 

2. Прерванный половой акт не защищает от ИППП;

3. Ты можешь не знать, что заразился ИППП, в течение многих месяцев;

4. Неприятные ощущения и симптомы ИППП могут исчезнуть без лечения, а болезнь останется, и ты можешь заражать других людей;

5. При своевременном обращении большинство ИППП поддаются эффективному лечению. 

6. Венерические болезни передаются и плоду внутриутробно, и через материнское молоко, и при переливании крови. Эти микробы, попадая в организм, способны через кровь, лимфу, на сперматозоидах и т.п. поражать самые разные органы и даже захватывать организм полностью.

Возбудители ИППП, попадая в организм человека, могут нарушать деятельность репродуктивных органов и вызывать бесплодие, разрушать головной и спинной мозг, поражать другие органы и системы и приводить к инвалидности. Заразиться ими может любой человек.

Что нужно делать, чтобы не заразиться ИППП и ВИЧ:

1. Избегать случайных половых связей;

2. Всегда использовать презерватив, если не уверены в партнере и его сексуальном поведении;

3. Не пользоваться общими иглами, инструментами при татуировке, пирсинге, маникюре, педикюре, бритье;

4. Отказаться от употребления наркотических средств;

5. Регулярно проходить обследования у врачей, в т. ч. посещать врача-венеролога.