В Республике Беларусь остается высокой распространенность  табакокурения. От болезней, связанных с курением ежегодно умирает 15,5 тысяч человек. 

Среди белорусов курящих мужчин 64,1% и 19,7% женщин в возрасте старше 15 лет.

К настоящему времени  накоплено немало факторов, свидетельствующих о тесной связи между увеличением  числа курильщиков и ростом частоты онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. После каждой выкуренной сигареты  увеличивается давление крови, повышается содержание в ней холестерина, спазмируются сосуды конечностей, головного мозга. Компоненты, входящие в состав табачного дыма, тормозят процессы усвоения кислорода  тканями. 

Убедительно доказана связь табакокурения  с 12 формами рака у человека.

В нашей республике  из 37 694 случаев злокачественных новообразований, зарегистрированных в 2016 году, более 11 100 случаев  связаны с курением. 

Итак, нужно крепко запомнить:

• Смертность среди курящих на 30-80% выше, чем у некурящих.

• Риск смерти возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет в день и длительностью курения 

• Смертность выше среди людей, начавших курить  в молодом возрасте

• Среди больных злокачественными новообразованиями 95%- курящие.

В настоящее время  в республике действует ряд законодательных и иных нормативных  правовых  актов, регулирующих правоотношения в области производства, оборота, рекламы  и потребления табачного сырья и табачных изделий. В результате осуществления комплекса мероприятий удалось достичь определенных позитивных результатов. По данным республиканских социологических исследований за период 2010 - 2017гг. доля курящего населения постепенно снижается.

Каждый курящий  в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.