Отравление могут вызывать собственно ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята), условно съедобные грибы (дождевики, сморчки, строчки), и даже съедобные грибы (в результате нарушения технологии приготовления грибов, при разложении белков в «старых» грибах, а также продуктов жизнедеятельности прижившихся насекомых и червей). Как правило такие отравления протекают крайне тяжело.
Правила и советы по предупреждению отравлений грибами надо хорошо помнить и использовать при сборе и приготовлении грибов!
1. Не покупайте грибы, реализуемые в несанкционированных местах торговли, с рук, у случайных прохожих.
2. Собирайте в лесу только те грибы, о которых Вы точно знаете, что они съедобны.
3. Не собирайте грибы вдоль автомобильных дорог и железнодорожных магистралей. Грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.
4. Не собирайте грибы старые, перезрелые, переросшие, червивые (ввиду опасности разложения белка и накопления токсинов).
5. Не используйте при сборе грибов полиэтиленовые пакеты, которые препятствуют прохождению воздуха.
Принесенные домой грибы должны быть в тот же день разобраны по отдельным видам и вновь тщательно просмотрены. А так же не позднее четырех часов подвергнуты достаточной кулинарной обработке. Основными видами обработки грибов являются чистка, мойка, варка со сливом от одного до трёх отваров, соление, маринование, жаренье и сушка. Блюда из грибов можно употреблять в пищу абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Нельзя употреблять блюда из грибов детям до 12 лет и лицам пожилого возраста.    При первых признаках отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью! Это может быть появление тошноты, рвоты, резких болей в области живота, головная боль, судороги, в тяжелых случаях могут быть галлюцинации. Отравление может развивается в течении 2-12 часов.
До прихода врача необходимо соблюдать постельный режим, употреблять много жидкости (холодной воды, холодного крепкого чая), можно применить активированный уголь, вызвать рвоту. По возможности, сохраните остатки грибов, вызвавших отравление.