Дирофиляриоз — это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, которое способно передаваться человеку. 

 Дирофилярии — это нитевидные гельминты белого цвета, относящиеся к классу нематод, могут достигать в длину 13- 30 см, ширина гельминта колеблется в пределах 0,03-1,2 мм. Человек заражается дирофиляриозом при укусе инфицированным комаром. Конечные хозяева дирофилярий — животные семейства псовых, кошачьих. Во время укуса комаром больного животного, происходит заражения насекомого. Затем инфицированное насекомое кусает человека и тем самым заражает его дирофиляриями. Личинка в тканях организма человека растет, но не превращается в половозрелую особь. Поэтому она остается не  способной размножаться в человеческом организме. Период заражения длится от месяца до года. Первым симптомом болезни можно считать появление под кожей или же слизистой оболочкой опухолевидного образования, которое сопровождается покраснением, зудом на этом участке тела. Само образование может быть болезненным или же не приносить никаких неприятных ощущений. Характерный признак заболевания —  это миграция гельминта, которая отмечается внешне как перемещение образования по телу. За двое суток личинка способна преодолеть дистанцию в тридцать сантиметров. Зачастую обнаружив на теле опухолевидное образование, люди направляются к хирургу.

У 27-летней женщины, жительницы г. Харькова, на нижнем веке правого глаза была опухоль величиною с косточку вишни. Хирург удалил её, и при разрезе опухоли была замечена нематода (глист).

У таких пациентов может возникать ощущение чужеродного тела в глазу, покраснение кожи век, птоз, блефароспазм. Под кожей образовывается опухоль. При поражении конъюнктивы отмечаются сильная боль, слезотечение и зуд, вызванные передвижением гельминта. Конъюнктива при этом гиперемирована, через нее иногда удается просмотреть самого гельминта.

Профилактика заболевания состоит из трех направлений:

Борьба с комарами;

Выявление дирофилярий у собак с последующим лечением;

Предотвращение контакта человека и животных с комарами.

 

Помощник врача – эпидемиолога

Добрушского районного ЦГЭ»                        Амельченко  Лариса Алексеевна