24 марта 1982 года  Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями был учрежден Всемирный день борьбы с туберкулезом. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.

 

 Микобактерии туберкулеза передаются воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного, также источником инфекции могут послужить предметы личного обихода больного.

Ведущую роль в возникновении заболевания играют факторы риска: злоупотребление алкоголем, наркомания, курение, нервные и физические перегрузки, переохлаждения, сахарный диабет и другие факторы, снижающие защитные силы организма.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулёзом в Добрушском районе остаётся напряжённой, только 2016 году зарегистрировано 22 случая, а показатель заболеваемости выше в сравнении с Гомельской областью на 33%. Осубую настороженность вызывают случаи с острым прогресирующим течением прочесса и преобладанием лекарственно устойчивых форм туберкулёза, всего таких случаев в 2016 году установлено девять. Таким людям современная медицина не в силах оказать помощь. 

Профилактика туберкулёза заключается в ежегодном прохождении флюорографического осмотра взрослым населением, вакцинации новорожденных детей, для раннего выявления туберкулезной инфекции дети с 1 года до 7 лет из групп высокого риска ежегодно подлежат плановой туберкулинодиагностике, детям в возрасте от 8 до 17 лет из групп риска ежегодно необходимо проводить диаскинтест. Также необходимо соблюдать правила личной и общественной гигиены, режим труда и отдыха, полноценно питаться, отказаться от курения, употребления наркотиков и алкоголя. Необходимо принимать витамины в весенний период, вести здоровый образ жизни и чаще гулять на свежем воздухе. Старайтесь избегать большой скученности людей и запылённых помещений.

Только внимательное отношение к своему здоровью, своевременное обращение к врачу поможет избежать тяжёлых форм заболевания! Берегите себя и своих близких!

 

 

Врач-эпидемиолог Горбачёв Вадим Владимирович