Эпидситуация по менингококковой инфекции в Добрушском районе характеризуется нестабильно. Последние 10 лет заболеваемость менингококковой инфекцией регистрировалась единичными случаями. В  2016 году   был зарегистрирован 1 случай менингококковой инфекции у ребенка.

         Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии – менингококки. Менингококковой инфекцией болеет только человек. 

        Источником инфекции может быть больной человек и носители менингококка. Наиболее опасны носители, поскольку на одного заболевшего приходится 1200-1800 носителей. Опасность носителей менингококковой инфекции объясняется тем, что они могут заражать окружающих, а сами  при этом не болеют. Чаще  болеют дети в возрасте 1-2 года, у которых недостаточный иммунитет.

       Заболеваемость повышается в зимне-весенний период, чему способствует скученность людей в общественных местах, недостаточное время пребывание на свежем воздухе.

       От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней . 

       Заболевание передается при кашле, чихании, разговоре.      

       Заражение происходит только при тесном и длительном общении с источником инфекции, что объясняется крайней неустойчивостью во внешней среде  возбудителя .

       Первые признаки менингококковой инфекции напоминают обычную простуду, болезнь проявляется в виде заложенности носа и насморка, повышения температуры тела, головной боли, кашля, першения в горле. Через 3-5 дней обычно наступает  выздоровление. Если же иммунная система человека ослаблена, микроб проникает в кровь и тогда развивается более тяжелая форма инфекции – менингококковый сепсис или менингококкцемия.

       Заболевание начинается остро, среди полного здоровья, с повышения температуры тела до 40-41  градусов, с резкой головной болью. При наклоне головы боль увеличивается в области затылка, возможна неукротимая рвота, которая не приносит облегчения, боли в мышцах и суставах. Наиболее характерным признаком менингококкового сепсиса является сыпь звездчатой  формы, главным образом на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища, не исчезающая при надавливании. Эта форма может протекать молниеносно  со смертельным исходом.

          МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

- родители должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источником заболевания для своего ребенка, поэтому  при появлении первых признаков заболевания необходимо пользоваться марлевыми масками; 

- не занимайтесь самолечением , потому что своевременное лечение сохраняет жизнь и предотвращает такие грозные осложнения , как слепоту, глухоту, паралич и умственную отсталость;  

- чаще проветривайте помещения, проводите влажные уборки.

 

 

 

 Помощник врача-эпидемиолога                                 Н.А.Шевель

 ГУ «Добрушский райЦГЭ»