В ходе  подготовки к проведению праздничных мероприятий Добрушским районным центром гигиены и эпидемиологии на основании Постановления главного государственного санитарного врача Гомельской области № 1 от 21.11.2016г. проведятся  проверки объектов торговли и общественного питания.

 

На сегодняшний день проверено 13 объектов торговли и три объекта общественного питания.  В ходе проверок на всех объектах установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Основными нарушениями явились: 

-нарушение товарного соседства, когда в одном холодильнике или морозильнике хранятся несовместимые продукты, как например мясные полуфабрикаты и мороженое, соленая рыба и молочные продукты (магазин «Фортуна» ЧТУП «Алексцарторг»);

 -отсутствие необходимой информации для потребителя на этикетках продуктов питания (торговый павильон ЧТУП «ТД Белоусова»)

- использование в производстве продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность (кафе «Мария» ЧТУП «Сервис Собир», кафе «У Светланки» ЧТУП «АлинаСервис»),

- несвоевременное проведение ремонта (столовая Добрушской бумажной фабрики «Герой труда»).

В ходе проверок было выявлено 5,22 кг. некачественной продукции, вынесено 5 предписаний о запрещении реализации и 3 предписания о сокращении ассортимента.

По результатам проведенных проверок оштрафовано 6 должностных лиц на сумму 656 рублей, а также 3 юридических лица на сумму 1155 рублей. 

Проведение проверок будет продолжено до 06.01.2017г.