Надзор за наведением субъектами хозяйствования должного санитарного порядка постоянно осуществляется государственным учреждением Добрушский районный ЦГЭ на основании постановления № 11 от 11.03.2015г. «Об активации деятельности по осуществлению государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности, соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия».

 

Территория, прилегающая к мини полигону п. Иваки
 

За период с 26 сентября обследовано 6 сельских советов (Рассветовский, Иваковский, Переростовский, Жгунский, Крупецкий, Тереховский) 5 сельскохозяйственных организаций (ОАО «Калининский», ОАО «Жгунское» ЧСУП «Тереховка Агро», СПК «Крупец», КСУП «Новый Путь»)

При обследовании территорий сельских советов установлено:

Территории половины организаций и торговых объектов содержатся в ненадлежащем санитарном состоянии. Не везде у входа в организации установлены урны для сбора мусора и решетки для очистки обуви. Территории стоянок для автотранспорта и территории, прилегающие к киоскам и торговым объектам замусорены. Территории населенных пунктов замусорены строительным и бытовым мусором, заросли сорной растительностью. Фасады зданий организаций требуют ремонта. Полуразрушены крыльцо и  ступеньки на входе в административные здания.

Территории вокруг мини-полигонов замусорены, имеет место недовоз мусора до рабочей карты полигона. Вокруг полигонов отсутствуют ограждения, осушительные траншеи или валы.  

Контейнерные площадки большинства организаций не оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил (контейнеры для сбора бытового мусора не оборудованы крышками, не имеют маркировки, отсутствует ограждение с трех сторон и водонепроницаемое покрытие контейнерной площадки).

Практически все кладбища замусорены бытовым мусором, не выкошена сорная растительность, не вырублен кустарник. Ограждения кладбищ полуразрушены или вообще отсутствуют, требуется их ремонт и  окраска. Только на единичных кладбищах оборудованы специальные места для временного хранения отходов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Остановочные пункты замусорены окурками, за остановками образованы микросвалки бытового мусора. Территория вокруг остановок не выкошена.

На всех сельскохозяйственных объектах выявлены аналогичные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. 

На всех МТФ отсутствует ограждение сплошным забором территорий молочно – товарных ферм, что не исключают несанкционированный доступ посторонних лиц и бродячих животных. Не соответствуют требованиям санитарных норм и правил контейнерные площадки на территориях молочно – товарных ферм (контейнеры для сбора бытового мусора не оборудованы крышками, не имеют маркировки, отсутствует ограждение с трех сторон и водонепроницаемое покрытие контейнерной площадки). Несвоевременно осуществляется покос сорной растительности. 

Территории водозаборных сооружений содержатся в ненадлежащем санитарном состоянии. Территории скважин не ограждены или ограждены частично, замусорены бытовым мусором, не выкошена сорная растительность. 

Территории РММ и прилегающие к ним территории замусорены бытовым мусором. Площадки для сбора крупногабаритных отходов (в том числе металлолома) не имеют твердого покрытия, хранение металлолома, шин осуществляется на земле, не упорядочено. Не соответствуют требованиям санитарных норм и правил контейнерные площадки на территориях РММ (контейнеры для сбора бытового мусора не оборудованы крышками, не имеют маркировки, отсутствует ограждение с трех сторон и водонепроницаемое покрытие контейнерной площадки). Несвоевременно осуществляется покос сорной растительности. Руководителям обследованных субъектов хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в части санитарного содержания территории.

Врач-гигиенист

А. А. Марченко