После теплых и комфортных температур летних месяцев, обилия фруктов и овощей практически у каждого имеется высокий уровень иммунитета. Поэтому до наступления холодной и сырой погоды, а также распространения различных вирусных инфекций, важно защитить свой организм и привиться от вируса гриппа именно в сентябре или в крайнем случае первых числах октября. Через 14-21 день после вакцинации разовьется иммунитет, который обеспечит защиту от заболевания гриппом.

 

Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Результаты прививочной компаний в Добрушском районе 2015-го года показали, что из привитых против гриппа острыми респираторными инфекциями заболело только 3,8%, которые перенесли заболевание в лёгкой форме и без осложнений. Среди непривитых переболел каждый пятый, среди которых выявлено 3 случая лабораторно-подтверждённого вируса гриппа - штамм H1N1.

Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом.

 

Вадим Горбачёв, врач-эпидемиолог