В связи с аномально высокой температурой воздуха, главным государственным санитарным врачом Добрушского района Маркевичем В.В. вынесено Постановление о сокращении  ассортимента реализуемой продукции на центральном рынке г. Добруша, в соответствии с которым на летний период запрещена реализация индивидуальными предпринимателями кремовых и шоколадных кондитерских изделий. Также в июне текущего года проведен мониторинг условий реализации пищевых продуктов на 12 объектах торговли. В 4-х магазинах установлены нарушения связанные,  с неэффективной работой холодильного оборудования, в связи, с чем нарушались условия хранения мясной, молочной продукции и рыбных пресервов. За выявленные нарушения было составлено 4 протокола об административном правонарушении.  

         Добрушский районный ЦГЭ на период аномально жаркой погоды рекомендует отказаться от покупки скоропортящихся пищевых продуктов, если возникают сомнения в соблюдении температурного режима их хранения на объекте торговли и придерживаться следующих советов:

-  будьте внимательны к тому, где, как и кто вас обслуживает. Помните: грязь и продукты питания несовместимы;

-  всегда проверяйте наличие  в маркировке продукта, который хотите приобрести, срока его годности (хранения). Не покупайте фасованные продукты, в маркировке которых не указан срок годности (хранения).

- при покупке продуктов  всегда оцените температуру хранения, не покупайте продукцию, имеющую вид повторно замороженной, она небезопасна

- не приобретайте продукты питания у случайных «продавцов» и в неустановленных местах - это небезопасно!

 

Ольга Феськова 

врач-гигиенист Добрушский районный  ЦГЭ       72684