Добрушским  районным центром гигиены и эпидемиологии за истекший период проводились исследования на содержание  радионуклидов  цезия-137  ягод  дикорастущих (черника, земляника лесная) из Добрушского и Шабринских лесничеств. Допустимые уровни содержания радионуклидов цезия (РДУ-99)  для дикорастущих ягод - 185 Бк\кг и составляют от 37 Бк\кг до 199,6 Бк\кг, 190,4 Бк\кг, 310,0 Бк\кг, 315,7 Бк\кг и даже 690,0 Бк\кг, что превышает норматив в 3,7 раз. Употребление таких ягод  в пищу может оказаться небезопасным для здоровья  за счет  дополнительного  внутреннего облучения организма. Уровень загрязнения ягод земляники лесной не превышают допустимых уровней.   

Рисунок носит иллюстрационный характер

 По способности накапливать цезий-137 ягоды условно можно разделить на 3 группы:

1. Сильнонакапливающие: брусника, голубика, клюква, черника.

2. Средненакапливающие: земляника, рябина.

3. Слабонакапливающие: ежевика, калина, малина.

         

При заготовке и переработке лесных ягод необходимо знать, что:

 - приготовление варенья и компота из ягод не изменяют общего содержания цезия-137.Снижается содержание цезия-137 только за счет увеличения обьема при добавлении сахара и воды.

- собранные ягоды перед употреблением необходимо обязательно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде.

    - в любом случае прежде, чем включать в рацион питания дары леса, подвергайте  их радиационному контролю. 

Провести исследования на содержание цезия-137      можно в Добрушском районном центре гигиены и эпидемиологии, по адресу  г. Добруш, ул. Гоголя 40а бесплатно. 

 

    Помощник врача-гигиениста                                         Мартынова Ирина