Алкоголизм это медленно прогрессирующие заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях – стойкими соматоневрологическими расстройствами и постепенным развитием психической деградации.

 По данным наркологической службы района информирует нарколог района Морозова на 1 июля 2016 г. под диспансерным наблюдением  находилось 1056 человек (подростков 0), из них с синдромом зависимости от наркологических веществ 7(подростков 0).  От отравления алкоголем в Добрушском районе  умерло 9 человек.  Состоит на диспансерном учете на начало года 1056 человек (подростков 0), из них с синдромом зависимости от наркологических веществ 7(подростков 0). Снято с учета с выздоровлением 52 человек. 

Пьянство и алкоголизм по-прежнему остаются основной причиной, повышающей риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них. По данным отдела РОЧС за истекший период 2016 год по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в жилищном фонде произошло 4 пожара.

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность к административной ответственности привлечено 78 чел.

По данным исследователей средняя продолжительность жизни пациентов с алкоголизмом приблизительно на 15 лет меньше, чем людей, не злоупотребляющих спиртными напитками. Обобщая результаты различных исследований, можно отметить, что у лиц с алкоголизмом частота развития панкреатитов достигает 60%; гастритов и язвы желудка – 20%; туберкулеза – 15-20%; кардиомиопатии – 26-83%. За период злоупотребления спиртными напитками у каждого четвертого больного формируется серьезная патология сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, и у каждого двадцатого – патология органов дыхания.

 

Помощник врача-гигиениста         Е.В. Павлюкевич