Во время путешествия  в зарубежные страны существует реальная возможность заразиться тем или иным инфекционным заболеванием. Поэтому, перед тем как отправиться в путешествие, следует с особым вниманием изучить страну,  ее климатические условия,  инфекционные заболевания которые, могут возникнуть при посещении или после  возвращения из этой страны, а также  о  необходимости проведения профилактических прививок или приема лекарственных препаратов для профилактики этих инфекционных заболеваний.

 Малярия - одно из самых распространенных заболеваний в мире. С развитием туризма все большее количество жителей Беларуси выезжает в регионы, неблагополучные по малярии. 

Ежегодно малярия регистрируется в странах Азии (Армения, Азербайджан, Вьетнам, Грузия, Индия, Индонезия, Китай, Кипр, Казахстан, Шри Ланка, Таджикистан, Таиланд, Турция, Туркменистан и др.); и Африки.

Малярия может проявляться через несколько месяцев и даже лет после пребывания в эндемичных странах, поэтому в течение 3-х лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны, при любом повышении температуры  следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу о своем пребывании в стране, неблагополучной по малярии. 

Перед поездкой в неблагополучный регион по малярии необходимо обратиться к врачу – инфекционисту для назначения курса химиопрофилактики.