В 2015 год в Добрушском районе отмечен рост заболеваемости коклюшем в 3 раза, также зарегистрирован один случай в январе текущего года. Все случаи лабораторно подтверждены Республиканским научно-практическим центром эпидемиологии и микробиологии методом полимеразной цепной реакции. Коклюш – инфекционная болезнь, проявляющаяся приступами судорожного кашля. 

   Из заболевших детей – 3 ребёнка были привиты с нарушением схемы иммунизации по причине временных медицинских противопоказаний, ещё один ребёнок был не привит ввиду малого возраста.

  Основой профилактики коклюша является активная иммунизация детей адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной. Иммунизация проводится с трехмесячного возраста. Коклюшный компонент вакцины (убитые бактерии коклюша) вызывает выработку иммунитета, который или предупреждает развитие заболевания коклюшем, или в отдельных случаях если и не предупреждает развитие инфекции, то существенно облегчает тяжесть клинических проявлений.

  В связи с чем, Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает - родители, отказывающиеся от прививок своим детям на почве религиозных убеждений, подвергают их серьёзной опасности.

 

Врач – эпидемиолог ( заведующий ) отделом

эпидемиологии Добрушского районного ЦГЭ

В.В. Горбачёв