На 3 февраля превышения расчетных уровней по гриппу и простудным вирусам не зафиксировано. Более того, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями ниже на 36%.

  По результатам лабораторных исследований жители района преимущественно болеют негриппозными респираторными заболеваниями (аденовирусы, респираторно-синтициальный вирус, парагрипп), которые характерны для этого периода года. 

 Тем не менее, на данный момент зафиксировано два случая заражения вирусом гриппа, штамм H1N1 - так называемый свиной грипп. Заболевшие - взрослые жители г. Добруша, которые не были привиты против гриппа. 

 Следует отметить, что вакцины, которые использовались для вакцинопрофилактики в сентябре-ноябре 2015 года, содержали в себе частицы штамма H1N1, что способствовало формированию иммунитета у провакцинированного контингента лиц от выделенного штамма H1N1 у вышеупомянутых больных. Спокойной ситуации с заболеваемостью гриппом в районе удалось добиться благодаря высокому удельному весу привитого населения в 2015 году — 40,98%.

 Прислушивайтесь к мнению врачей, выполняйте профилактические рекомендации и тогда вирусные инфекции не будут Вам страшны.

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий)

эпидемиологического отдела 

ГУ «Добрушский районный ЦГЭ»

В.В. Горбачёв