Бешенство – одно из опасных инфекционных заболеваний нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. В районе продолжает оставаться напряжённой эпизоотологическая обстановка по заболеваемости бешенством, как среди диких, так и среди домашних животных. 

 В 2015году в Добрушском районе заболевания «бешенство» было зарегистрировано 8 случаях: среди диких животных у двух лис и одного хорька, а также среди трёх домашних собак и двух домашних котов. От бешенных животных пострадало 8 жителей Добрушского района и 1 житель г.Гомеля. Всем были назначен курсы антирабических прививок. Всего за прошедший год по району за медицинской помощью по поводу покусов животными обратилось 125 человек, из них 37 пострадавших – это дети, курс антирабических прививок назначен был 103 пострадавшим, а антирабический иммуноглобулин был введён 34 обратившимся за помощью. Случаи появления диких бешенных животных в населённых пунктах (лис, волков, енотов) создают реальную угрозу передачи вируса бешенства жителям и домашним животным.

ПОМНИТЕ: бешенство является смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок - единственное средство предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к смертельному исходу. ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧАТЫ ПРИВИВКИ, ТЕМ НАДЕЖНЕЕ ОНИ ПРЕДОХРАНЯЮТ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ БЕШЕНСТВОМ. КАЖДЫЙ ПРОПУЩЕННЫЙ ДЕНЬ – УГРОЗА ДЛЯ ЖИЗНИ.

Прививки пострадавшим против бешенства проводятся в филиале УЗ «Добрушская ЦРБ» (Тереховка, ул. Ленина д.31), в приёмном отделении (г.Добруш, ул.Чапаева д.3) и поликлинике (г.Добруш, ул. К.Паскевича д.24).

Консультации по профилактике бешенства можно получить в ГУ «Добрушский районный ЦГЭ по телефону 7-26-88.

 

 

 

Помощник врача – эпидемиолога

ГУ «Добрушский районный ЦГЭ» 

Л. А. Амельченко